Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация о пожарах в период с 1 января по 22 марта 2011 года

24 Марта 2011
Управление по делам ГО и ЧС города Сургута информирует, что в период с 1 января по 22 марта текущего года в городе Сургуте зарегистрировано 121 пожаров и 14 загораний. Материальный ущерб от пожаров составил 50236 рублей. В жилищном фонде города произошло 80 пожаров или 66 % от общего количества. В результате пожаров погибло 7 человека и травмировано 19 человек.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Сургута выражает обеспокоенность в связи с ростом пожаров в жилье и гибели людей на пожарах и призывает к бдительности и сознательности.
12 марта 2011 года в 08:16 при пожаре в квартире по ул. Маяковского, 34 погибла женщина 1959 года рождения.
17 марта 2011 года в 13:40 при пожаре в жилом доме №8 поселка Взлетный, линия №3 погиб мужчина 1956 года рождения и женщина 1944 года рождения.
Печальная статистика говорит о том, что люди, ведущие антисоциальный образ жизни продолжают гибнуть на пожарах, при этом, ни в чем не повинные жители остаются без крова над головой. Для предупреждения пожара и гибели людей в своем «жилище» достаточно соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в быту.
Вероятность возникновения пожара в жилье можно снизить с помощью несложного приёма, обучить которому следует всех членов семьи, и детей, и взрослых, - осмотра квартиры перед закрытием и выходом из дома. Как известно, для возникновения и развития пожара необходимы три фактора:
• Горючая среда - среда, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания, то есть горючие вещества, материалы в жидком, твёрдом и газообразном состоянии, соединённые с окислителем - как правило, кислородом воздуха.
• Источник зажигания - средство энергетического воздействия, инициирующие возникновение горения. Источник зажигания должен иметь температуру, достаточную для возникновения горения, и находиться непосредственно в горючей среде или на расстоянии, достаточном для её воспламенения.
• Условия развития пожара - условия, благоприятствующие распространению огня по горючим материалам, строительным конструкциям, оборудованию, инженерным системам, имуществу, мебели и т. п.
 Только все три фактора, вместе взятые, приводят к возникновению и развитию пожара. Следовательно, предотвратить пожар можно путем исключения одного из них. Другими словами, там, где есть горючие материалы, не должно быть источников зажигания или окислителя; там, где есть постоянный источник зажигания, не должно быть горючей среды. Этот принцип используется при тушении любых пожаров во всём мире.
Полную гарантию предотвращения пожара в квартире во время вашего отсутствия дает её осмотр перед закрытием и уходом из дома, с целью выявления возможных источников зажигания.
При осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов (в том числе аудио- и видеотехники, компьютеров и т. д.), кроме холодильника. Затем удостовериться, что электронагревательные приборы стоят на несгораемых подставках (особенно те, которыми вы недавно пользовались), а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.
При осмотре кухни убедитесь, выключена ли газовая или электрическая плита, перекрыта ли подача газа из газопровода, нет ли рядом с плитами горючих предметов.
Если в доме есть курящие, проверьте, погашены ли окурки и куда они выброшены, выбрасывать окурки в мусорное ведро допустимо только после того, как они будут смочены водой.
Закройте окна и форточки (известны случаи, когда выброшенные из окна вышерасположенного этажа окурки были занесены ветром в открытые форточки соседних квартир и вызвали пожар). По этой же причине не храните на не застекленных балконах (лоджиях) сгораемое имущество. Кроме того, захламленный балкон может сыграть роковую роль в случае возникновения пожара, лишив вас реального пути к спасению.
 Поверьте, что со временем, по мере приобретения навыков пожаробезопасного поведения, осмотр помещения станет для вас обычным делом, и не будет отнимать много времени. Результатом же этой привычки станет ваша безопасность и безопасность ваших близких.

Полезные ссылки