Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация о пожарах в жилищном фонде города

08 Декабря 2010
В городе по состоянию на 01.12.2010 года произошло 460 пожаров 114 загораний. Материальный ущерб от пожаров составил 11 миллионов 558 тысяч 305 рублей. В жилищном фонде и дачных строениях произошло 285 пожаров или 62 % от общего количества пожаров. В результате пожаров погибло 17 человек и травмировано 28 человек. С аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество пожаров на 11%, в жилом секторе на 12%, а гибель людей на пожарах увеличилась на 13%.
 В первых числах декабря произошел ряд пожаров в садово-огороднических товариществах в основном по причине неисправностей печей.
 04.12.2010 в 14 час. 37 мин. пожар в бане дачного участка садово-огороднического товарищества «Прибрежный-1» В результате пожара огнем повреждены: внутренняя обшивка бани, прогар потолочного перекрытия. Причиной послужила неисправность печи.
04.12.2010 в 19 час. 40 мин. пожар в бане садово-огороднического товарищества «Ручеек-2». В результате пожара баня внутри повреждена по всей площади, крыша обрушена. Причиной послужила неисправность печи.
04.12.2010 в 23 час. 45 мин. пожар в бане поселка Таежный, по ул. Аэрофлотской. В результате пожара повреждена обшивка стены за печной кладкой. Причиной послужила неисправность печи.
05.12.2010 в 03 час. 42 мин. пожар в дачном доме садово-огороднического товарищества «Сириус». В результате пожара дача выгорела полностью, кровля обрушилась по всей площади. Погиб мужчина 1977 года рождения, временно не работающий, знакомый хозяина дачи, временно там проживающий. Причина пожара и гибели устанавливается.
05.12.2010 в 04 час. 32 мин. пожар по ул. Геологической дом 5 кв. 90 на кухне, произошло короткое замыкание электропроводки. В результате пожара огнем поврежден кухонный гарнитур и закопчена кухня по всей площади. Причина устанавливается.
 05.12.2010 в 15 час. 59 мин. пожар в дачном доме садово-огороднического товарищества «Север-1». В результате пожара первый и второй этажи выгорели по всей площади, прогар потолочного перекрытия, крыша уничтожена. Причина устанавливается.
 C наступлением отопительного сезона число пожаров, приводящих к тяжелым последствиям, увеличивается. Основные причины возгораний, это несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов, нарушения правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. Чтобы себя обезопасить, необходимо:
•        сделать свое жилье безопасным в силах каждого жителя, уделить время, чтобы обсудить элементарные правила пожарной безопасности в кругу своей семьи, объяснить детям правила пользования электроприборами, рассказать о возможных последствиях пожара;
•        обязательно осмотреть печное оборудование, ликвидировать трещины, произвести чистку дымоходов от накопившейся в них сажи;
•        не оставлять топящуюся печь без присмотра и не поручать присмотр за ней детям;
•        не хранить рядом с печью сгораемые материалы;
•        кладку печей, их ремонт поручать только профессиональным и опытным специалистам;
•       не использовать неисправные электроприборы или приборы кустарного изготовления, своевременно производить ремонт электрооборудования.
ПОМНИТЕ!
Соблюдение требований пожарной безопасности при обращении с огнем, при эксплуатации печного отопления, аккуратность являются главными условиями предотвращения пожара, залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!
при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Полезные ссылки