Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация об обеспечении безопасности и охраны жизни людей на водных объектах

14 Июля 2009

С наступлением теплой солнечной погоды в июле месяце увеличилось количество несчастных случаев на водоемах города. Так, например, 7 июля 2009 года при купании на водохранилище ГРЭС-2 в садовом товариществе «Черемушки-2» утонул Мустафин М.М., 24 лет. 9 июля 2009 года оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС Администрации города поступило сообщение об утонувшем человеке на пляже р. Черная в районе СОК № 33 «Солнечное». В настоящее время ведутся поиски.

Всего на территории города в 2009 году зарегистрировано 11 утонувших. Для сравнения, за аналогичный период 2008 года утонули 4 человека, 2007 – 3 человека.

В текущем году 8 несчастных случаев произошли в технологическом (теплом) канале ГРЭС-1 и ГРЭС-2, где купание категорически запрещено.

Информация о непригодности данных водоемов для купания неоднократно размещалась в средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте.

Напоминаем основные правила поведения на воде:

- воздержитесь от купания в незнакомых местах;

- не прыгайте в воду с берега, резкий перепад температур приводит к судорогам и остановке дыхания, а также на дне могут быть травмоопасные предметы;

- если попали в сильное течение, попытайтесь плыть по течению, под небольшим углом приближаясь к берегу, не пытайтесь бороться с течением;

- не теряйтесь если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь под воду и сделайте прыжок в сторону берега, это поможет избежать опасного участка;

- научите детей плавать и культуре поведения на воде, детские шалости и беспечность в водоемах, становятся основной причиной гибели детей.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города убедительно рекомендует купаться только в специально отведенных местах, соблюдать правила поведения на воде, при неблагоприятном метеорологическом прогнозе и штормовом предупреждении отказаться от выхода на водоемы на маломерных судах и других плавсредствах.

 

Начальник управления Р.Ф. Абраров

 

Полезные ссылки