Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация о статистике пожаров за период с 1 января по 28 февраля 2009 года в городе Сургуте и причинах их возникновения

04 Марта 2009

Управление по делам ГО и ЧС  города Сургута информирует, что в период с 1 января по 28 февраля текущего года в городе Сургуте зарегистри¬ровано 117 пожаров и 30 загораний. Материальный ущерб от пожаров составил 1 183078 рублей. В жилищном фонде города произошло 65 пожаров или 56 % от общего количества. В результате пожаров погибло 3 и травмировано 9 человек.  Произошло 34 пожара на транспортных средствах (легковые автомобили).
Ситуация с пожарами в жилье в нашем автономном округе также оставляет желать лучшего. Уже в первом месяце текущего года на объектах данной категории на территории автономного округа произошло 145 пожаров, из них в многоквартирных жилых домах - 49 пожаров с шестью погибшими.
Как показывает печальная статистика, по-прежнему основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнём и нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, при этом, основным фактором, повлиявшим на развитие и распространение пожара, является позднее обнаружение.
На сегодняшний день получают широкое распространение множество различных средств предупреждения и предотвращения пожаров. Одним из наиболее эффективных и доступных средств предотвращения гибели людей при пожарах в жилье являются автономные пожарные извещатели, реагирующие на дым на ранней стадии возгорания и способные звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об опасности пожара. В соответствии с требованиями действующего законодательства в помещениях квартир и общежитий требуется установка автономных оптико-электронных дымовых пожарных извещателей (АДПИ).
В связи с тем, что нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования также является одной из основных причин пожаров, необходимо обратить внимание на оборудование квартир устройствами защитного отключения электроэнергии (УЗО) в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок.
Убедительно прошу обратить внимание жителей города на невесёлые цифры статистики и максимально соблюдать правила пожарной безопасности.
Прошу сообщить в адрес управления по делам ГО и ЧС после опубликования данной информации в печатных СМИ наименования печатных изданий и даты выхода статей, а также даты размещения информации в телерадиокомпаниях города.


Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Полезные ссылки