Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация о статистике пожаров за январь-февраль 2009 года в городе Сургуте и причинах их возникновения

24 Февраля 2009

Управление по делам ГО и ЧС  города Сургута информирует население, что в городе Сургуте произошло значительное увеличение количества пожаров. В период с 01 января по 18 февраля текущего года в городе зарегистрировано 106 пожаров и 30 загораний. Материальный ущерб от пожаров составил 1 142 479 рублей. В жилищном фонде и дачных строениях 64 пожара или 60 % от всех пожаров. В результате пожаров погибло 3 и травмировано 7 человек.

24.01.2009 в 02 час. 15 мин. пожар в бане дачного участка садово-огороднического товарищества «Пищевик», при котором погиб мужчина. Причиной послужила неисправность печи.

09.02.2009 в 15 час. 21 мин. пожар в квартире по ул. Маяковского дом 49, погиб мужчина 1971 года рождения. Вероятной причиной пожара явилось неосторожность при курении.

13.02.2009 в 4 час. 09 мин. пожар в частном доме по улице Затонской, при пожаре погиб мужчина. Причиной пожара послужил несправный электрообогреватель.

Основной причиной пожаров в жилищном фонде и в дачных строениях является человеческий фактор - пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности:
- из-за непотушенных окурков сигарет;
- применение неисправных и самодельных электроприборов;
- перегрузки электросетей, связанные с использованием большого количества включенных одновременно электробытовых приборов;
- неисправности печей при их устройстве и в процессе эксплуатации.
В легковых автомобилях произошло 33 пожара или 31 % от общего количества пожаров.
Цифры статистики по пожарам в автомобилях свидетельствуют, что наибольшее количество загораний происходит из-за замыкания неисправной автомобильной электропроводки (около 60%). Пожары в автомобилях возникают и в связи с подтеками топлива, тосола и неисправностями в системах подогрева двигателей при низких температурах.
Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, Вы сбережёте свою жизнь и имущество от пожара.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  

Полезные ссылки