Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах предосторожности при проведении массовых новогодних мероприятий, а также в домашних условиях

17 Декабря 2008

Новогодних и рождественских праздников с нетерпением ждут все. Елка, наряженная игрушками и мишурой, сияющая огнями, дарит радость. Чтобы праздники не были омрачены, при проведении массовых новогодних праздников в учреждениях и предприятиях, следует выполнять элементарные правила пожарной безопасности. Использовать помещение, обеспеченное не менее чем двумя эвакуационными выходами, не имеющими на окнах решеток, убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Елку необходимо устанавливать на устойчивом основании с таким учетом, чтобы ветки не касались стен и потолка. При оформлении елки не допускается применять для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняемые игрушки и украшения, вату и игрушки из нее, не пропитанные огнезащитным составом. Особенно тщательно проверять электрооборудование (оно подводит чаще всего), целостность изоляции проводов электрогирлянд, вращающих елку устройств. Руководители детских учреждений не должны забывать о недопустимости одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов, не применяйте свечи и хлопушки, которые могут привести к пожару.

На период проведения новогоднего праздника в учреждениях необходимо назначить дежурных, добровольных пожарных, заранее их проинструктировав.

Рекомендуем всем гражданам приобретать световые и елочные гирлянды, пиротехнические изделия в специализированных магазинах. Все изделия при этом должны иметь сертификаты соответствия и описание правил применения. А самое главное - помните, что ваша безопасности и безопасность ваших друзей и близких напрямую зависит от дисциплинированности и здравомыслия каждого.

Поздравляя всех жителей города с наступающим Новым годом, управление по делам ГО и ЧС напоминает, что праздники могут обернуться несчастьем, если не помнить о мерах пожарной безопасности. Желаем всем жителям города веселого празднования, не омраченного никакими неприятностями и происшествиями. С наступающим Новым годом!

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Полезные ссылки