Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация о спасательной операции 17 сентября 2007 года

19 Сентября 2007

16.09.2007 года в 13 часов 30 минут на пульт оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС г. Сургута поступило сообщение от гражданки Подоляк Елены Ивановны, проживающей по ул. Республики 69-54а, о том, что ее муж Подоляк Александр Витальевич, возраст - 35 лет, уехал утром 16 сентября со своим товарищем в район Каменного Мыса на автомобиле ВАЗ-2199 за грибами. К вечеру товарищ Подоляка А.В. вернулся из леса один и сообщил гражданке Подоляк Е.И., что они в лесу потеряли друг друга. Подоляк А.В. 17 сентября в 09 часов 03 минуты вышел на связь с женой по сотовому телефону и сообщил, что он заблудился и все это время находится в лесу.
17 сентября 2007 года начальник управления по делам ГО и ЧС города Абраров Р.Ф. отдал распоряжение начать спасательную операцию по поиску пропавшего гражданина.
По тревоге были подняты спасатели Сургутской спасательной службы и оперативная группа управления по делам ГО и ЧС города. В 14.00 по распоряжению начальника управления и во взаимодействии с центром медицины катастроф ХМАО-Югры к поискам был привлечён вертолёт ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр».
В 15.30 в район Каменного Мыса вылетела оперативная группа в составе 2 специалистов управления по делам ГО и ЧС города и 2-х медицинских работников службы медицины катастроф города.
Поиск пропавшего гражданина продолжался 1 час 30 минут. Благодаря специалистам управления по делам ГО и ЧС города в 16 часов 30 минут в лесу был обнаружен гражданин Подоляк А.В., которому была оказана вся необходимая помощь.
Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута напоминает:
1. Поиск людей в лесу крайне затруднён из-за особенностей физико-географических условий местности Сургута и Сургутского района, применение вертолёта не всегда даёт положительный результат.
2. Из-за больших финансовых затрат на проведение вертолётных работ, как правило, оплата производится за счёт заказчика.
Поэтому:
1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идёте.
2. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.
3. Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы - они помогут не паниковать, и ориентироваться, как по компасу. По возможности возьмите с собой сотовый телефон.
4. Одевайтесь ярко, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
5. Нельзя забывать и о том, что поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства.
Более подробные рекомендации о правилах поведения в лесу изложены в приложении.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Приложение

Полезные ссылки