Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Рейд по водным объектам в период ледостава

29 Ноября 2018

30 ноября 2018 года с целью оценки обстановки и анализа достаточности принимаемых мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах города проводится рейд с участием заместителя Главы города Жердева Алексея Александровича, руководителей управления по делам ГО и ЧС Администрации города, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре» и МКУ «Сургутский спасательный центр».

В целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных обьектах в осенне-зимний период ежегодно управлением по делам ГО и ЧС Администрации города организуется и проводится комплекс мероприятий, направленных на недопущение чрезвычайных ситуаций на водоёмах города.

По всей водной акватории города, после ледостава, в местах несанкционированного выхода людей и выезда снегоходов на лёд установлены запрещающие знаки «Переход (переезд) по льду запрещен» в количестве 16 шт., а также на карьере за собором Преображения Господня по ул. Мелик-Карамова, в месте выхода к проруби любителей зимнего плавания, установлен 1 знак «Купаться запрещено».

После первых морозов в местах открытой воды (промоин) установлены предупреждающие знаки «Опасно! Полынья!» в количестве 20 шт.

Еженедельно готовится и размещается на официальном портале Администрации города, публикуется в газете «Сургутские ведомости» информация
о мерах безопасности граждан на водных объектах в осенне-зимний период.

Добровольческими (волонтерскими) объединениями осуществляется информирование населения разной возрастной группы путем раздачей памяток «Осторожно, тонкий лёд», размещается в социальных сетях информация поучительного и предупредительного характера для детей и взрослых (видеоролики и картинки
по безопасности на воде). На данный момент управлением по делам ГО и ЧС Администрации города передано в добровольческие (волонтерские) организации 7000 шт. памяток, а также материалы (памятки, ролики) в электронном виде.

Проводятся занятия и инструктажи с учащимися муниципальных общеобразовательных учреждений, воспитанниками дошкольных образовательных учреждений, а также со студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования по правилам безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период.

Ежегодно организуется патрулирование водной акватории сотрудниками МКУ «Сургутский спасательный центр», ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре» с целью недопущения несчастных случаев на водоемах в оссене-зимний период.

Также проводятся и другие мероприятия в рамках исполнения Плана мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2018-2019 г.г. и проведения месячника безопасности на водных объектах города Сургута в зимний период утвержденного решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования городской округ город Сургут от 24.10.2018 Протокол № 15.

 

Полезные ссылки