Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах безопасности граждан, в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных обьектах

06 Ноября 2018

28 - 29 октября на территории города произошло похолодание, и суточная температура перешла через отметку 0° к отрицательным значениям. Отмечаются снегопады, местами метель с усилением ветра, установился снежный покров.

На реках города и протоках начались процессы ледообразования.

Период ледообразования - довольно опасное сезонное явление на водоемах, когда они только начинают покрываться льдом. В это время лед наиболее тонкий, он может в любой момент провалиться, при этом, ледяная вода и быстрое течение, как правило, не оставляют шансов спастись. Данный период особенно опасен для детей гуляющих без сопровождения взрослых, так как первый лед притягивает для игр, катания на льду, веселья.

В целях предупреждения трагедий с детьми, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города призывает родителей несовершеннолетних провести беседы со своими детьми об опасности нахождения на водоемах в этот период времени. Пресекайте игры и шалости детей на тонком льду, не оставляйте детей без присмотра у замерзающих водоемов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил. Помните, что именно взрослые несут ответственность за своих детей и должны своевременно привить им правила техники безопасности.

Также, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города обращается к рыбакам-любителям, охотникам и другим жителям города, воздержаться от выхода в данный период на водные объекты.

Выполнение этих рекомендаций сохранит жизнь и здоровье и поможет избежать трагедии!

Уважаемые жители и гости города Сургута! Помните: соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев на водоемах.

Полезные ссылки