Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О действиях при обнаружении утечки газа

22 Октября 2018

В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 декабря 2017 г. № 1614/пр «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», собственникам (пользователям) домовладений, по отношению к внутридомовому газовому оборудованию и помещений в многоквартирных домах, по отношению к внутриквартирному газовому оборудованию, при обнаружении в помещении (домовладении, квартире, подъезде, подвале, погребе и иных) утечки газа и (или) срабатывании сигнализаторов или систем контроля загазованности помещений, необходимо принять следующие меры:

  1. немедленно прекратить пользование бытовым газоиспользующим оборудованием.
  2. перекрыть запорную арматуру (краны) на бытовом газоиспользующем оборудовании и на ответвлении (отпуске) к нему.
  3. при размещении баллона сжиженного углеводородного газа внутри домовладения или помещения в многоквартирном доме - дополнительно закрыть вентиль баллона СУГ.
  4. незамедлительно обеспечить приток воздуха в помещения, в которых обнаружена утечка газа.
  5. в целях предотвращения появления искры не включать и не выключать электрические приборы и оборудование, в том числе электроосвещение, электрозвонок, радиоэлектронные средства связи (мобильный телефон и иные).
  6. не зажигать огонь, не курить.
  7. принять меры по удалению людей из загазованной среды.
  8. оповестить (при наличии возможности) о мерах предосторожности людей, находящихся в смежных помещениях в многоквартирном доме, в том числе, в помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (в подъезде, коридоре, лестничной клетке и иных).
  9. покинуть помещение, в котором обнаружена утечка газа, и перейти в безопасное место, откуда сообщить о наличии утечки газа по телефону в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной организации (при вызове с мобильного телефона набрать 112, при вызове со стационарного телефона набрать 04), а также при необходимости в другие экстренные оперативные службы.

Полезные ссылки