Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах безопасности граждан в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период

27 Августа 2018

В конце августа наступает преимущественно прохладная и пасмурная погода. Население города уже практически не купается в водоемах города Сургута. Наступает период рыбной ловли.

Однако, 25 августа 2018 года зарегистрирован несчастный случай на р. Чёрная в районе ул. Сосновая, 34. При купании утонул мужчина 1963 года рождения.
На место происшествия для проведения поисково-спасательных работ выезжала дежурная смена Сургутского спасательного центра. На сегодняшний день тело пострадавшего не обнаружено, работы по поиску продолжаются.
По предварительным данным УМВД России по городу Сургуту, мужчина распивал у водоема алкогольные напитки с другом, от которого и поступила информация о происшествии.

С начала июня на территории города зарегистрировано 3 несчастных случая, связанных с гибелью людей на водных объектах города.

Для сравнения, за аналогичный период 2017 года зарегистрировано 3 погибших на воде, 2016 и 2015 годах - по 5 человек.

Информация о непригодности водоемов города для купания и правилах поведения на воде неоднократно размещалась в средствах массовой информации и официальном портале Администрации города. Изготовлены и установлены запрещающие знаки и аншлаги в местах массового отдыха населения. Несмотря на проводимые мероприятия, по-прежнему, в большинстве случаев трагедии происходят при купании в несанкционированных местах с предварительным распитием спиртных напитков.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города напоминает, что в соответствии с постановлением Администрации города от 18.07.2018 № 5483 на территории города запрещено купание во всех водоёмах, в том числе в местах массового отдыха населения на водных объектах.

Основные меры безопасности на воде во время рыбной ловли:

- если не умеете плавать — не выводите лодку далеко от берега и обязательно запаситесь индивидуальным спасательным средством — поясом или жилетом;

- в ночное время постарайтесь не выходить на рыбалку;

- не употребляйте спиртные напитки и не управляйте маломерным судном в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения;

- будьте осторожны на берегу, так как крутой, подмытый течением берег может внезапно обрушиться, а с глинистого, мокрого после дождя берега легко соскользнуть в реку. Берега, несколько возвышающиеся над водой, покрытые травой, с твердой почвой и отдельными кустами, растущими у самой воды, наиболее безопасны для ловли.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города убедительно рекомендует соблюдать правила поведения на воде, при неблагоприятном метеорологическом прогнозе и штормовом предупреждении отказаться от выхода на водоемы на маломерных судах и других плавсредствах.

Полезные ссылки