Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Об итогах проведения месячника по профилактике пожаров в жилищном фонде города

03 Ноября 2017

В соответствии с распоряжением Администрации города от 01.09.2017 №1489 «О проведении мероприятий по предупреждению пожаров в муниципальном жилищном фонде» с 28 сентября по 31 октября 2017 года проводились мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности в жилищном фонде.

По состоянию на 31.10.2017 года организации, в управлении которых находится жилищный фонд, выполнили следующие мероприятия:

- провели противопожарные инструктажи с жильцами 9946 квартир;

- проверили и привели в соответствие с требованиями пожарной безопасности освещение путей эвакуации, общие коридоры, лестничные клетки, эвакуационные выходы в 2867 жилых домах;

- проверили наличие и исправность первичных средств пожаротушения, укомплектованность пожарных кранов пожарными рукавами и стволами в 105 жилых домах;

- разместили 1849 обращения (памятки, плакаты) по соблюдению мер пожарной безопасности на 79 стендах «01- информирует» в микрорайонах города.

СГМУП «Городские тепловые сети» провела проверку 376 пожарных гидранта, состоящих на балансе предприятия. Обновлено 34 указателей пожарных гидрантов, покрашено 44 люка пожарных гидрантов.

Проведено 32 собрания с населением, на которых доведена обстановка с пожарами и их последствиями, основные требования пожарной безопасности в отопительный период, порядок вызова пожарной охраны.

Во время проведения месячника по профилактике пожаров в жилищном фонде города наиболее активными участниками явились: ООО «Уют», ООО «УК ДЕЗ ВЖР», ООО «УК ДУЗ ЦЖР», ООО УК «Запад», ООО «УК РЭУ №8», ЗАО «ЗАСК», ТСЖ «Светлое, ТСЖ «На Тихом», СГМУП «ГТС». Руководство других управляющих компаний недостаточно уделяет внимание к организации проведения месячника.

В сравнении с аналогичным периодом 2016 года произошло снижение на 7,88% количества пожаров в жилых домах.

 Цели и задачи запланированных мероприятий в период проведения месячника по профилактике пожаров в жилищном фонде города выполнены.

За время проведения месячника активизирована работа по обучению населения мерам пожарной безопасности, уделено особое внимание профилактике пожаров и действиям людей при пожаре.

Уважаемые горожане! В целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах, управление по делам ГО и ЧС Администрации города рекомендует жителям города соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Не применять неисправные и самодельные электроприборы, не допускать перегрузок электросетей, эксплуатировать печи в исправном состоянии. Содержать в исправном состоянии системы противопожарной защиты и средства пожаротушения. Оставлять во дворах проезды между припаркованными машинами достаточной ширины, для проезда и маневрирования пожарной техники.

При возникновении пожара вызвать пожарную охрану по телефону 01 с мобильного телефона 112 и принять меры к тушению пожара первичными средствами.

Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать беды!

Полезные ссылки