Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О несчастных случаях на водных объектах города

03 Июля 2017

С наступлением летнего тёплого периода в городе Сургуте зарегистрировано 2 несчастных случая на водоёмах города. Причинами данных несчастных случаев явились купание в непригодных и неприспособленных для купания местах, состояние алкогольного опьянения и неверное ощущение безопасности.

Так, днём 02 июля 2017 года в водоёме садово-огороднического товарищества «Виктория» пошёл купаться и утонул мужчина 1982 года рождения. Со слов очевидцев мужчина находился в алкогольном опьянении. Приехавшие на место спасатели МКУ «Сургутский спасательный центр» достали тело погибшего из водоёма.

Многолетний мониторинг за отдыхающими на пляже заставляет задуматься, почему люди пренебрегают запретами, совмещая свой отдых у воды с принятием алкоголя.

На улице стоит жаркая летняя погода, которая дает высокую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а употребляя алкоголь, вы только перегружаете свой организм.

Даже абсолютно здоровому человеку после приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу. Купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени, а выпившему человеку вообще не стоит идти в воду, ведь это двойная нагрузка на сердечную мышцу.

Также выпивший человек теряет чувство опасности и часто может совершить опрометчивый поступок, поэтому, если ваш близкий человек или знакомый решил искупаться в пьяном виде — постарайтесь предотвратить это.

Статистика показывает, что чаще всего в водоемах тонут взрослые, умеющие плавать мужчины. Причиной тому оказывается нетрезвое состояние, переоценка своих сил и возможностей, незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

Помните, купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды вы можете получить специализированную помощь спасателя.

 

В экстренных случаях звоните на короткий номер 112.

Полезные ссылки