Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Несчастные случаи на воде

16 Мая 2017

В период с 11 мая по 15 мая 2017 года произошло два несчастных случая на воде один, к сожалению, с летальным исходом.

12 мая 2017 года в 19.42 поступило сообщение о том, что на реке Тромъёган в Сургутском районе в 20 км восточнее г. Сургута утонул 3-летний ребенок. Он вместе с родителями и еще одним взрослым находился в моторной лодке. Семья по реке возвращалась в Сургут с одной из охотничьих заимок. +

По невыясненным пока причинам лодка в районе протоки Моховой перевернулась. Взрослые смогли самостоятельно добраться до берега, местонахождение ребенка оставалось неизвестным.

Из-за шторма на реке и темного времени суток спасатели не смогли сразу организовать поисковую операцию. Шторм продолжался всю ночь и первую половину дня.

Тело ребенка нашли в 14 часов 13 мая 2017 года. Все обстоятельства произошедшего изучают правоохранительные органы.

Второе происшествие случилось на реке Обь в районе реки Почекуйки.

-  14.05.2017 в 15.25 в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба города Сургута» +поступило сообщение о том, что по причине неисправности двигателя потеряла ход резиновая лодка «Корсар». На место происшествия была направлена дежурная смена МКУ «Сургутский спасательный центр». Обратившийся гражданин доставлен на базу водолазной службы спасательного центра.       

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута обращает внимание, что при скорости ветра более 7-8 метров в секунду западного, северо-западного и юго-западного направления на реке Обь возникает шторм, который опасен для маломерных судов. Об этом необходимо знать.

Отправляясь на реку, нужно проверить исправность судна, его оснащенность спасательными средствами.

При эксплуатации маломерного судна запрещается управлять судном в состоянии опьянения, превышать нормы пассажировместимости, перевозить на судне детей без умеющих плавать, во время движения пересаживаться с одного судна на другое, садиться на борт и вставать в полный рост, пересекать судовой ход в условиях ограниченной видимости и ночью, а также двигаться в тумане или при других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

Полезные ссылки