Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Применение правил по охране труда при работе на высоте – очень важный и актуальный вопрос для работодателей города

16 Декабря 2015

08 декабря 2015 года, в рамках оказания методической помощи по вопросам охраны труда, управлением по труду департамента по экономической политике Администрации города Сургута для работников филиала «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «Э.ОН Россия» и подрядных организаций, выполняющих работы на территории филиала, был организован и проведен семинар-совещание на тему: «Применение правил по охране труда при работе на высоте. Демонстрация практического применения средств защиты от падения с высоты».

Это первое выездное мероприятие, которое проводилось по просьбе работодателя города.

Мероприятие проводилось совместно с негосударственным образовательным частным учреждением дополнительного профессионального обучения «Учебный центр «Практик», ведущим разработчиком, крупным производителем
и поставщиком специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты – ЗАО «Пермь-Восток-Сервис» (город Сургут), при участии регионального представителя компании Honeywell Россия (город Тюмень) – производителя № 1 продукции для защиты от падения в мире.

Работы на высоте относятся к одним из наиболее опасных видов работ. Причиной каждого третьего несчастного случая на производстве со смертельным исходом является падение работников с высоты: только в 2015 году при выполнении работ на высоте, в результате нарушения требований безопасности, в организациях города погибли пять человек.

В мае текущего года приказом Минтруда России от 28 марта 2014 года № 155н были введены новые правила по охране труда при работе на высоте, которые изменили само понятие «работы на высоте», изменились требования к работникам, допускаемым к выполнению работ на высоте без применения инвентарных лесов
и подмостей, с применением систем канатного доступа; к членам аттестационных комиссий организаций. Введены новые требования к системам обеспечения безопасности работ на высоте (удерживающие системы, системы позиционирования, страховочные системы, системы спасения и эвакуации). Об этих и других изменениях говорил на совещании Николай Николаевич Степаненко – директор негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального обучения «Учебный центр «Практик».

«На сегодня вопросы, которые касаются работы на высоте, действительно актуальны. Ведь нет тех предприятий, которые бы не выполняли данный вид работы. Поэтому знание законов и правил, которые мы обсуждаем, просто необходимо работодателям. Работы, проводимые на высоте, относятся к категории работ повышенной опасности. Падение с высоты является одной из основных причин производственного травматизма и несчастных случаев на производстве
в строительстве, электроэнергетике, промышленности, транспорте и связи. В этой связи установленные государственные требования охраны труда при выполнении работ на высоте способствуют снижению производственного травматизма
и профессиональной заболеваемости в основных видах экономической деятельности», – отметил Николай Николаевич в своем выступлении.

Живой интерес у слушателей вызвала презентация средств индивидуальной защиты от падения с высоты и демонстрация их практического применения, которую представил Павел Алексеевич Завалин – региональный представитель компании Honeywell Россия (город Тюмень).

Проведенный семинар-совещание показал, что вопросы охраны труда
в организациях города Сургута приобретают все большую актуальность. Руководители организаций стремятся создать более комфортные и безопасные условия труда для работающих путем внедрения современных и качественных средств индивидуальной защиты.

Проведение подобных мероприятий по охране труда – это дополнительная возможность напомнить всем нам, что каждый человек должен работать, прежде всего, профессионально и правильно! А это значит: с соблюдением всех норм, правил и требований безопасности. Только тогда у нас снизится уровень производственного травматизм, а также промышленность, экономика, и наша страна, в целом, выйдут на более высокий уровень развития.

Такие мероприятия в городе Сургуте проводить просто необходимо, и мы обязательно будем продолжать эту практику!

 

 

Светлана Марарова

главный специалист управления по труду

департамента по экономической политике

Администрации города Сургута


Полезные ссылки