Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Средства охраны труда у работодателей округа в приоритете

02 Ноября 2015

Управлением по труду департамента по экономической политике Администрации города Сургута во исполнение окружного законодательства, с целью обеспечения методического руководства работой служб охраны труда в организациях организовано проведение расширенного семинара-совещания по вопросам охраны труда на тему: «Особенности современных эффективных средств индивидуальной защиты. Демонстрация практического применения средств защиты от падения с высоты»

Директор департамента по экономической политики Юлия Геннадьевна Королёва в своем приветствии участников семинара-совещания отметила почетность проведения этого важного масштабного мероприятия не только для представителей работодателей муниципального образования городской округ город Сургут, но и для специалистов, занимающихся вопросами охраны труда, организаций всего Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Пожелал плодотворной и конструктивной работы всем участникам мероприятия начальник отдела охраны и экспертизы условий труда Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Игорь Игоревич Тебеньков.

Охрана труда и желание максимально улучшить условия труда работающих объединяют сегодня специалистов различных сфер деятельности. В семинаре-совещании принимали участие специалисты органов местного самоуправления, занимающиеся вопросами охраны труда, Департамента труда и занятости населения округа, представители градообразующих предприятий нефтегазодобывающей и перерабатывающей отрасли, организаций сферы строительства и энергетики, транспорта и связи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В зале Сургутской филармонии собрались более двухсот представителей предприятий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе руководители и специалисты ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Нижневартовскстройдеталь», Нефтеюганского филиала ООО «РН-Бурение».

  Мероприятие организовано для взаимодействия органов местного самоуправления с работодателями в сфере охраны труда, изучения потребности специалистов организаций в средствах охраны труда. И, конечно, основной из направленностей этой кампании является, прежде всего, заинтересованность работодателей в улучшении условий и охраны труда в организациях, профилактика производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также реализация органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в области охраны труда.

На проводимом семинаре-совещании, при участии Группы компаний ЗАО «Восток-Сервис-Сургут», освещены вопросы о передовых направлениях, инновациях, предложениях по вопросам выбора эффективных средств индивидуальной защиты, в том числе, средств защиты от падения с высоты и их практического применения. С актуальной темой об ответственности работодателя за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, происшедшем за девять месяцев текущего года травматизме в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выступил представитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре государственный инспектор труда Сергей Геннадьевич Мальцев. Особое внимание им было уделено виду происшествия «Падение при разности уровней высот».

В рамках проводимого мероприятия были освещены новые Правила по охране труда при работе на высоте (с вступившими в силу изменениями). А также, вниманию слушателей представлена экспозиция средств индивидуальной защиты с показом модернизированных и современных моделей и демонстрацией их эксплуатационных свойств. Вся представленная специальная одежда и специальная обувь соответствует нашим суровым климатическим условиям, с учетом повышенных требований, которые к ней предъявляются, с успехом выдержав все испытания в ходе экспериментальных применений в производственных отраслях нефтяной и газовой промышленности нашего округа. Участникам семинара-совещания была представлена возможность наглядно определить качество тканей, швейной фурнитуры, утеплителей, светоотражающих материалов, удобство применения и качество исполнения продукции.

В окончании мероприятия управлением по труду департамента по экономической политике совместно с брендовым производителем СИЗ компанией «3М» была организована викторина для слушателей, по принципу «вопрос-ответ», в ходе которой были отмечены поощрительными призами от компании победители. Викторина оставила самые позитивные впечатления.

Проведенный семинар-совещание показал, что вопросы охраны труда в организациях города Сургута и в целом в округе приобретают все большую актуальность. Руководители организаций стремятся создать более комфортные условия труда для работающих, обезопасить своих работников от несчастных случаев на производстве путем внедрения современных и качественных средств индивидуальной защиты, своевременного обеспечения удобной специальной одеждой и специальной обувью.

Осознание и понимание того, что все-таки, общей основной целью являются постоянная защита работающих на производстве и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, что здоровье и безопасность приоритетны во всех сферах деятельности, и что больший комфорт улучшает защиту работающего и повышает производительность труда, обеспечивая более высокую продуктивность, объединяет сегодня работодателей, профсоюзные организации, органы государственного управления охраной труда и производителей средств индивидуальной защиты, становится все более очевидным фактом.

 

Мария Величко

специалист-эксперт управления по труду

департамента по экономической политике

Администрации города Сургута


Полезные ссылки