Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата – один из способов выявления проблем бизнеса

06 Июля 2015

С 1 января 2015 года осуществляется полномасштабное внедрение рейтинга во всех субъектах Российской Федерации. В целях оценки текущего состояния инвестиционного климата в автономном округе и выявления проблем бизнеса организован опрос предпринимателей.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата – это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

Целью рейтинга является оценка ключевых факторов создания благоприятного инвестиционного климата и эффективности усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона. Его принцип – сравнение регионов РФ относительно друг друга по 50 показателям.

Помимо оценки состояния инвестиционного климата и работы региональных властей в области его улучшения, проводится и выявление лучших практик – действий региональных властей, которые позволяют добиться наилучших результатов по развитию инвестиционного климата.

В качестве исходных данных рейтинга используются ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей, в число которых входят представители малого, среднего и крупного бизнеса (более 500 респондентов в каждом регионе), а также оценка экспертов (более 20 на регион).

Очевидно, что только предприниматели, которые ежедневно сталкиваются с административными барьерами, могут оценить, что в реальности меняется к лучшему, а над чем еще нужно работать. Принимая участие в опросе, предприниматели могут напрямую влиять на скорость и эффективность работы органов государственной власти в вопросе улучшения бизнес-климата в Югре. Каждый голос участника опроса влияет на положение округа и России в целом в региональных, мировых инвестиционных рейтингах.

Любой желающий может принять участие в опросе на инвестпортале, перейдя по ссылке: www.investugra.ru или заполнив анкету и направив ее на электронный адрес: DmitrievaEV@admhmao.ru. Контактное лицо: начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры Дмитриева Елена Владимировна, тел. 8 (3467) 33-18-30.

 

По информации Департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры

Полезные ссылки