Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Анализ изменения средних розничных цен на продукты питания по городу Сургуту на 27.02.2015

02 Марта 2015

По результатам ежедневного мониторинга средних розничных цен на продукты питания по городу Сургуту, проводимого департаментом по экономической политике Администрации города по 40 наименованиям продуктов питания в разрезе средних минимальных и максимальных розничных цен в 15 выбранных магазинах федеральных и локальных торговых сетей, несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах, подготовлен анализ изменения средних розничных цен на продукты питания за неделю с 20 февраля по 27 февраля 2015 года:

  1. Средние минимальные розничные цены по городу в зависимости от наименования продуктов питания увеличиваются, снижаются или остаются без изменения, а именно:

1.1. Средние минимальные розничные цены по городу увеличились за неделю по 27 наименованиям товаров из 40 наблюдаемых (67,5% от общего количества) следующим образом:

  • - минимальный рост цен (от 0,2 до 1%) имеется на 6 наименований продуктов питания: на макаронные изделия (0,2%), изделия колбасные варёные и кефир (0,3%), крупу рисовую (0,5%), говядину (0,7%) и чай чёрный байховый (1%) в связи с ростом цен практически по всем наименованиям товаров в магазинах федеральных сетей (за исключением снижения цены на макаронные изделия) и оставшейся без изменения цены на изделия колбасные варёные. Увеличение цены на 2 товара (макаронные изделия и изделия колбасные варёные), снижение цены на кефир и оставшихся без изменения цен на остальные продукты питания отмечается в нестационарных торговых объектах при неизменности цен по всем перечисленным продуктам питания по магазинам локальных сетей и несетевым магазинам;
  • - небольшой рост цен (от 1,1 до 3%) отмечается на 11 наименований продуктов питания: на рыбу копчёную (1,1%), масло подсолнечное рафинированное и творог (1,3%), капусту белокочанную (1,7%), апельсины, огурцы и яйцо столовое 1 категории (1,9%), сахар – песок (2,1 %), перец сладкий (2,6%), морковь (2,9%) и колбасы варёно-копчёные (3%) по причине разнонаправленного изменения цен на отдельные виды товаров в магазинах федеральных и локальных сетей, нестационарных торговых объектах с преобладанием тенденции роста цен при неизменности цен в несетевых магазинах;
  • - существенный рост цен (от 3,1 до 6,6%) наблюдается на 9 наименований продуктов питания: на сыр твёрдый (3,1%), муку пшеничную (3,3%), крупу гречневую и бананы (3,4%), рыбу солёную (4,1%), лук репчатый (4,3%), виноград (4,4%), рыбу мороженную (5,2%) и помидоры (6,6%) вследствие разнонаправленного изменения цен по отдельным наименованиям товаров в магазинах всех форматов;
  • - значительный рост цен фиксируется на масло сливочное (15,4%) в связи с ростом цен по магазинам локальных сетей и нестационарных торговых объектах.

1.2. Средние минимальные розничные цены по городу снизились от 0,2 до  3,1% по 6 наименованиям продуктов питания (15% от общего количества наблюдаемых). Наибольшее снижение цен отмечается на яблоки (3,1%).

Остались неизменными за неделю цены на 7 наименований товаров (картофель, соль поваренную, воду питьевую, свинину, рыбные консервы, хлеб белый из пшеничной муки и хлеб чёрный ржаной, ржано - пшеничный), что составляет 17,5 % от общего количества наблюдаемых продуктов питания.

  1. Средние максимальные розничные цены по городу увеличились в диапазоне от 0,2 до 17% по 25 наименованиям продуктов питания из 40 наблюдаемых (62,5% от общего количества).

Наибольший рост средних максимальных розничных цен наблюдается на апельсины (8,9%), бананы (11,2%), хлеб белый из пшеничной муки (14,2%), масло подсолнечное рафинированное (15,7%) и масло сливочное (17%).

Полезные ссылки