Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Повышен кредитный рейтинг города Сургута

25 Апреля 2006

Международное рейтинговое агентство  Standard & Poors   объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга города Сургута по международной шкале с «В» до «ВВ-», а также рейтинга по национальной шкале — с «ruА» до «ruАА-». Прогноз - «Стабильный».

Как отмечается в пресс-релизе Агентства  повышение рейтинга отражает стабилизацию доходной базы и расходных полномочий вследствие проведения реформы местного самоуправлений.

Повышение также связано с тем, что город поддерживает высокие бюджетные показатели, низкую долговую нагрузку, высокий уровень  благосостояния и компетентное руководство в области управления финансами.

Уровень рейтингов Сургута сдерживается сильной зависимостью города от нефтяной компании ОАО «Сургутнефтегаз», низкой гибкостью доходов, а также зависимостью от перечислений из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, на территории которого находится город.

По мнению аналитиков Standard & Poors  экономика города в значительной степени зависит от мировых цен на нефть. Нефтяная компания ОАО «Сургутнефтегаз» обеспечивает более 50 процентов налоговых доходов Сургута.

Другие риски связаны с сохраняющейся зависимостью от перечислений из бюджета ХМАО. Благодаря высоким ценам на нефть в настоящее время округ имеет высокие финансовые показатели, однако, как и город Сургут, он подвержен риску высокой концентрации налоговой базы в нефтяном секторе.

Отмечается, что Сургут — один из богатейших городов Российской Федерации (кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале ruААА), с доходами бюджета на душу населения в 7 раз выше среднего показателя по российским муниципальным образованиям.

Позитивное влияние на уровень рейтингов Сургута оказывает стабилизация доходной базы города и расходных полномочий в связи с проведением реформы местного самоуправления. В 2004-2005 гг. Сургут поддерживал высокие финансовые показатели: с текущим профицитом выше 20 процентов от текущих доходов и небольшим — менее 4 процентов дефицитом после капитальных расходов. Аналогичные высокие показатели ожидаются в 2006-2007гг.

Кроме того, у города низкий уровень долговой нагрузки — прямой долг на уровне 3,3 процента  от текущих доходов в 2005 году. Долг имеет долгосрочную структуру, и он вряд ли вырастет выше 20 процентов от  доходов в среднесрочной перспективе. Еще одна сильная сторона—высокая компетентность руководства, которое проводит последовательную финансовую политику.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания  Standard & Poors   относительно того, что доходы города Сургута стабилизируются, по-прежнему способствуя поддержанию высоких финансовых показателей, а долговая нагрузка города будет оставаться невысокой. Дальнейшее укрепление доходных источников города или значительное улучшение ситуации с ликвидностью могут привести к повышению рейтингов в среднесрочной перспективе.        

 

Информационно-аналитическое управление

 Администрации Сургута (52-20-19, 52-20-20)

 по сообщению агентства Standard & Poors..                                                         

Полезные ссылки