Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Информация о динамике цен на товары и услуги за III квартал 2005 года по городу Сургуту

19 Декабря 2005

        Управлением регулирования и контроля цен департамента по экономической политике на основании данных, представляемых Сургутским городским отделом государственной статистики ежеквартально проводится анализ динамики средних розничных цен на товары и тарифов на услуги, как входящие в состав потребительской корзины, так и на отдельные потребительские товары и услуги.
         Продовольственные товары
         За рассматриваемый период времени остались неизменными средние розничные цены на такие продукты питания как: говядина бескостная, куры потрошеные, куриные окорочка, кулинарные изделия из курицы, рыба копченая и мороженая (без внутренностей), икра лососевая, соленые и копченые деликатесы из рыбы, кефир, сырки творожные, глазированные шоколадом, йогурт молочный, молоко  сгущенное, смеси сухие молочные для детского питания, сыр плавленый, национальные сыры и брынза, консервы овощные, овощи консервированные, консервы овощные диетические и фруктово-ягодные для детского питания, пряники, зефир, пастила, шоколад, торты, конфеты  шоколадные с натуральными  добавками, варенье, перец черный, сухие супы в пакетах, хлеб ржано-пшеничный, хлеб из муки высшего, первого и второго сорта, сдобные булочки, бараночные изделия, хлопья овсяные «Геркулес», макаронные изделия, вино виноградное крепостью до 14-20% отечественного производства, коньяк ординарный отечественного производства, коньяк и бренди импортного производства, вино игристое импортного производства, пиво отечественного производства и мороженое сливочное.
          Значительно от 10,0 до 21,0% возросли средние розничные цены на чеснок, творог нежирный, свинину бескостную, консервы рыбные в томатном соусе, сыр твердый, сельдь соленую, маргарин и мясо свинины.
           Несколько ниже темп роста средних розничных цен 105,2-109,9% на говядину 1 категории, мягкие конфеты, глазированные шоколадом, консервы рыбные в масле, творог жирный, сосиски, сардельки, рыбу мороженную (неразделанную), масло подсолнечное, мясные консервы, мясокопченности, сахар-песок, крупу манную, безалкогольные напитки и минеральную воду.
           Небольшое увеличение цен на 1,0-3,9% произошло на картофель, крупу перловую, рис, мед натуральный, печень, свеклу столовую, яблоки, соль поваренную пищевую, консервы томатные, печенье, колбасу вареную высшего сорта, кофе натуральный, кексы, рулеты, баранину, кетчуп, фарш, чай черный байховый высшего сорта и колбасу вареную первого сорта.
           Незначительно (до 1%) подорожали колбаса полукопченая, компоты фруктово-ягодные, крупа гречневая, капуста белокочанная, морковь, пельмени, бананы, лук репчатый, вермишель, масло сливочное, горох и фасоль.
            Кроме роста отмечено снижение средних розничных цен. Наибольшее снижение цен  зафиксировано на свежие огурцы (на 73,1%), яйцо столовое (на 24,5%), апельсины (на 21,8%) и муку пшеничную (на 19,5%). От 0,5 до 9,1% подешевели молоко, карамель, майонез, пшено, сметана и колбаса сырокопченая.
            Среди алкогольных напитков незначительное повышение цен от 0,5 до 0,9% отмечено на водку обычного качества отечественного производства, ликеры десертные крепостью до 28% импортного производства и вино игристое отечественного производства. Пиво импортного производства и водка повышенного качества  подешевели соответственно  на 4,6 и 9,1%.

          Непродовольственные товары

         В III квартале 2005 года подорожала на 1,0-10,0% женская одежда: сорочка,  халат, блузка, бюстгальтер, платье из хлопчатобумажной ткани и перчатки трикотажные.
         Отмечен рост цен от 101,0 до 121,0% на мужскую одежду: куртку удлиненную из натуральной кожи, шапку меховую, сорочку, куртку зимнюю с пухом, костюм спортивный, перчатки трикотажные, костюм двойку и  трусы.
          Среди детской одежды повысились на 0,9-21,0% цены на костюм спортивный,  куртку зимнюю (размер 64-76), комбинезон (размер 48-60), костюм трикотажный для детей дошкольного возраста, колготки (размер 14-18), платье (размер 48-60), юбку, футболку (размер 64-76), пеленки и белье для новорожденных, брюки из джинсовой ткани для детей дошкольного возраста, носки (размер 14-18), брюки, блузку (размер 64-76), майку, брюки для детей дошкольного возраста, костюм трикотажный для детей ясельного возраста, джемпер (размер 64-76), шапку меховую, платье для девочек школьного возраста из хлопчатобумажной ткани, сорочку мальчиковую (размер 48-60), сорочку (размер (64-76), ползунки (размер 44-48) и пижаму. Куртка (размер 48-60) подешевела на 9,1%.
           Изменились в сторону увеличения средние розничные цены на женскую обувь: зимние сапоги с натуральным (на 1,1%) и искусственным мехом (на 7,9%), туфли из натуральной и искусственной кожи (на 10,0%).
            Детские летние туфли (размер 20-22,5) стали дороже на 1,1%.
           Возросли средние розничные цены от 101,0 до 117,5% на духи импортного производства, туалетную бумагу отечественного производства, порошок стиральный, туалетную воду импортного производства, одеколон и мыло туалетное (100 г). Мыло хозяйственное (200 г) подешевело на 16,2%.
            Повысились на 2,0-10,0% средние розничные цены на товары домашнего обихода: простыню (размер 145х215), наволочку (размер 70х70), одеяло для взрослых, пододеяльник (размер 145х215), комплект постельного белья и  полотенце махровое.
            Изменились в сторону увеличения от 0,9 до 10,0% цены на швейные нитки, кастрюлю эмалированную (2-4 л), столовый прибор из нержавеющей стали, велосипед для дошкольников, игрушки пластмассовые, сумку ученическую, ситец и ткань гладкокрашеную.
Зафиксирован рост цен от 100,9 до 110,0% на мебель: набор мебели из пяти секций, шкаф для белья, набор мебели для спальни, табурет кухонный, стул мягкий, диван-кровать, прихожую отечественного производства и стол обеденный.
           В канун учебного года подорожали на 1,0-20,0% канцелярские товары: карандаши, фломастеры (12 шт.), авторучка и тетрадь (12 л).
Увеличились средние розничные цены  на линолеум (рост 101,0%) и обои (рост 110,0%).
           Сигареты с фильтром отечественного производства повысились на 1,6%.
           В III квартале 2005 года возросли от 1,0 до 10,0% цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения: анальгин, ундевит, вату отечественного производства, валидол и поливитамины импортного производства.
           Цены на автомобильное топливо за рассматриваемый период  изменились в сторону увеличения в следующих размерах:  бензин марки А-80 подорожал на 13,2%, бензин марок АИ-92 и АИ-93 – на 10,6%, дизельное топливо -  на 121,4%.

           Платные услуги, оказываемые населению

           В рассматриваемый период отмечено повышение на 2,5% стоимости кофе в кафетерии. 
Изменилась в сторону увеличения стоимость обеда в кафе-баре и в ресторане соответственно на 9,5 и 10,0%.
          Стоимость услуги по стирке и глажению белья без крахмала подорожала на 7,1%.
          Отмечен рост 110,0% стоимости ремонта телевизора отечественного производства.
          Стоимость первичного  приема  у врача-специалиста стала дороже на 36,7%.
          С 01.07.2005 года в Сургуте изменился в сторону увеличения тариф разового билета на одну пассажиропоездку независимо от расстояния на территории города в автобусах МУП «Сургутское производственное объединение пассажирского транспорта» согласно постановлению Администрации города от 30.06.2005 №92 «Об утверждении тарифов на услуги муниципального пассажирского автомобильного транспорта внутригородского сообщения». В связи с чем, стоимость разовой поездки возросла на 21,4%.
          На основании приказа Ханты-Мансийского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» от 19.08.2005 года №357 с 01.09.2005 года тарифы на услуги местной телефонной связи увеличились на 22,2%.
         Согласно постановлению Администрации города Сургута от 08.08.2005 №129 «Об утверждении ставок платы за пользование жилым помещением (плата за наем), за содержание и ремонт жилого помещения» с 01.09.2005 года возросли ставки платы для населения в следующих размерах:
- за содержание и текущий ремонт жилищного фонда – на 39,5%;
- за услугу по вывозу твердых бытовых отходов – на 81,5%;
- за услугу по размещению твердых бытовых отходов в 2,2 раза.
         За услугу по техническому обслуживанию и текущему ремонту лифтов ставка платы для населения установлена на кв. м площади жилого помещения, поэтому сопоставить их с действовавшими ранее, которые были установлены на одного человека, не представляется возможным.
         Тарифы на остальные платные услуги, наблюдаемые Сургутским городским отделом государственной статистики, не изменились.

 

 

Полезные ссылки