Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Патенты на право торговли

03 Июля 2002

16 мая 2002 г. городской Думой было принято решение № 144-Ш ГД, которым утверждена новая редакция Положения о сборе за право торговли. Новое Положение вступило в силу 18 июня 2002 г., т.е. с момента опубликования в газете "Сургутская трибуна - официально", выпуск № 4.

В соответствии с положением, патент на право торговли приобретают организации и физические лица, не являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход.

Абсолютное большинство предприятий и предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания, переведены на уплату единого налога. Плательщиками сбора за право торговли в настоящее время являются в основном предприятия оптовой торговли. Патент выдается в подтверждение уплаты сбора за право торговли, при этом документы, ранее необходимые для получения временного патента, не предоставляются.

Однако это не освобождает предприятия и предпринимателей от необходимости соблюдения санитарных, противопожарных норм и правил, правил торговли.

Кроме того, в соответствии с действующими распоряжениями выдаются временные патенты на право торговли в мелкорозничной торговой сети (летних кафе и передвижных киосках).

Полезные ссылки