Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Сургут занял второе место в индексе качества городской среды за 2023 год

03 Апреля 2024

Город Сургут занял ВТОРОЕ место в размерно-климатической группе крупных и больших городов (с численностью населения от 100 тыс.чел. до 1 млн.чел.) находящихся в условно дискомфортном климате, набрав 228 баллов. Тем самым улучшил свою позицию на 1 место по сравнению с итогами 2022 года.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 01.04.2024 опубликовало результаты Индекса качества городской среды за 2023 год, который охватывает 1 117 российских городов.

По отношению к 2019 году ИКГС по Сургуту прирос на 48 баллов, в том числе к 2022 году +11 баллов.

Индекс включает в себя 36 индикаторов оценки по 6 направлениям: жилье, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая, социально-досуговая инфраструктуры, общегородское пространство.

Улучшать позицию в рейтинге Администрации города позволяет системный подход к управлению городом и участие в реализации национальных проектов. В частности, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году в городе завершены работы по благоустройству 4 общественных территорий. Реализовано 11 инициативных проектов. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнен ремонт 44 тыс. кв. метров дорог, полностью ликвидирована колейность на площади 121,6 тыс. кв. метров.

Кроме того, постоянно ведется работа по повышению качества содержания улично-дорожной сети, газонов, ограждений. На озелененных территориях появляется больше малых разнообразных архитектурных форм, больше цветов. И много других дел способствуют достижению высокого результата.


Полезные ссылки