Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

О проведении «горячей линии» и «Дня открытых дверей» приуроченных к Всемирному дню прав потребителей

11 Марта 2020

15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей

 

В 2020 году Всемирный день прав потребителей будет проходить под девизом: «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).

Международная Федерация потребительских организаций Consumers International (CI) предложила данную тему с целью привлечения внимания населения на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Информированные потребители играют одну из существенно важных ролей в содействии формированию моделей рационального в экологическом, экономическом и социальном отношениях потребления, в том числе посредством влияния на производителей своим выбором. Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. К основным способам, посредством которых потребители могут влиять на окружающий мир, относятся, в частности: выбор используемых ими продуктов и услуг; то, как именно потребители распоряжаются продуктами по окончании их жизненного цикла.

В преддверии Всемирного дня прав потребителей отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Сургута также запланировано проведение информационно-просветительских мероприятий:

 

  • с 11 по 20 марта - организована работа «горячей линии» по вопросам в сфере защиты прав потребителей, звонки принимаются с 9-00 до 17-00 по телефонам:

(3462) 52-21-88, 23-04-65

 

  • 16 марта - будет организован «День открытых дверей», в отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города по адресу: г. Сургут, ул. Энгельса, д. 8, каб. 103

 

  • 17 марта - пресс-конференция «Об эффективности мер по обеспечению и защите прав потребителей в 2019 году»
  • 12, 13 и 16 марта - открытые уроки на тему «Права потребителей и их реализация» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города;
  • 13 марта в 16.00 часов - встреча с жителями города в пункте по работе с населением № 27 по адресу:

г. Сургут, ул. Маяковского, д. 27/1

 

Приглашаем всех желающих принять участие в совместных мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей.

Контактные телефоны: 8 (3462) 23-04-65, 52-21-88.

 

Справочная брошюра Всемирной организации потребителей 

(Consumers International)

(издание на русском языке подготовленоМеждународной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП), членом Consumers International)

 

 

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута

Полезные ссылки