Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

О стратегическом планировании в городе Сургуте

12 Ноября 2018

Стратегическое планирование в городе Сургуте организовано в соответствии с федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

В 2015 году была утверждена стратегия города до 2030 года, в 2016 откорректирована и уточнена.

Администрацией города в марте 2018 года заключен муниципальный контракт с Сибирским институтом управления - филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Новосибирск) по корректировке документов стратегического планирования. Исполнителем контракта применены лучшие практики по разработке таких документов, учтены новые направления развития закрепленных в национальных федеральных проектах и в стратегии автономного округа, уточненной в 2017 году.

Предложены показатели, которыми можно замерить достижения как генеральной цели стратегии, так и целей по четырем направлениям развития города: Доступная среда, Городская среда, Социальная среда и Институциональная среда (Гражданское общество и власть).

Одним из новшеств в проекте стратегии  является отражение флагманских проектов в рамках направлений развития, которые в перспективе должны вывести город на новый уровень. Это и «Трансформация делового климата», и «Транспортно-промышленно-логистический кластер, и «Инновационный образовательный комплекс «Кампус», и «Непрерывное образование», и «Развитие третьего сектора экономики», и «Формирование комфортной городской среды». Всего их 11.

Город Сургут в проекте стратегии, кроме того, спозиционирован как ядро крупнейшей агломерации автономного округа, что неизбежно влечет за собой развитие транспортного каркаса всей территории, дающего перспективу реализации программ развития Арктики.

По итогам сформированного проекта стратегии летом 2018 года организованы форсайт-сессии для обсуждения с общественностью, чиновниками, активистами города.

15.08.2018 прошло заседание Координационного штаба по организации стратегического управления в городе, на котором каждым заместителем Главы города  высказаны предложения по уточнению некоторых позиций.

Согласованные фрагменты проекта стратегии были размещены для  общественного обсуждения. По итогам поступило 40 предложений, которые в процессе доработки проекта проработаны.

17.10.2018 состоялся Координационный штаб по организации стратегического управления, на котором принято решение о рассмотрении проекта стратегии на Совете при Главе города по стратегическому планированию. А 18.10.2018 проведен данный совет, на котором члены высказали свои пожелания, дали свою оценку и задали уточняющие вопросы. Всего поступило 38 предложений.

Кроме того, 27-28.10.2018 на территории города проходил V Региональный форум «Экономика, образование, общество: в чем уникальность Сургута», в рамках которого старшеклассники, предприниматели, представители некоммерческого сектора, чиновники, делились общими взглядами на будущее города.

Обсуждение проекта стратегии развития города до 2030 года продолжается.

В настоящее время проходят публичные слушания проекта стратегии. Текст и необходимые материалы размещены по ссылке /rubric/22850/Publichnye-slushaniya. Прием предложений ведется до 17.11.2018.

 

Полезные ссылки