Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Разъяснения Роспотребнадзора по вопросам оказания гражданам платных медицинских услуг

06 Апреля 2018

Платные услуги должны оказываться при наличии лицензии на каждый вид деятельности. Также следует соблюдать требования к информированию потребителей об организациях и услугах.

Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в последнем соответствующих положений - требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

Требуется информированное добровольное согласие потребителя на получение услуг.

Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя в результате предоставления некачественной услуги, возмещается исполнителем в полном объеме.

При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты госпошлины по делам, связанным с нарушением их прав (если цена иска не превышает 1 млн. рублей).

Также потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Роспотребнадзор и его территориальные органы до принятия решения судом первой инстанции могут вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях обеспечения защиты прав потребителя.

На Росздравнадзор возложены полномочия по госконтролю качества и безопасности медицинской деятельности.

 

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 января 2018 г. «О защите прав потребителей медицинских услуг»

 

 

Материал подготовлен по информации

справочно-правовой системы Гарант

Управление экономики и стратегического планирования

Администрации города Сургута

Полезные ссылки