Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

О девизе Всемирного дня прав потребителей на 2018 год

26 Января 2018

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.

По традиции Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.

В 2018 году, по информации Роспотребнадзора, он проходит под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Также как и в 2017 году, CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции, когда в качестве девиза был предложен слоган «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

Во всем мире стремительно развивается электронная коммерция, все больше покупок совершается через Интернет, растет число всевозможных онлайн-сервисов и услуг. Наряду с несомненными преимуществами и удобством дистанционных способов продаж и обслуживания все более актуальными становятся вопросы правовой защиты потребителей в этой сфере.

Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, достаточным уровнем знаний, независимо от того касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети Интернет. Тем более, что по мере глобального развития сегмента электронной коммерции и вовлечения в нее все большего числа активных пользователей сети Интернет потребуется не только изменение законодательства, но и реализация иных мер, которые для потребителей новой цифровой эпохи обеспечат достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.

В этой связи особое внимание уделяется информационно-просветительской деятельности, направленной, в первую очередь, на формирование у населения навыков рационального потребительского поведения, получение четкой и ясной информации, для принятия обоснованных решений относительно покупки и использования Интернет - ресурсов.

В течение 2018 года отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей управления экономики и стратегического планирования Администрации города Сургута продолжится работа по повышению потребительской грамотности населения, в том числе в рамках тематики Всемирного дня защиты прав потребителей, нацеленная на правовое просвещение и оказание конкретной помощи гражданам, потребителям онлайн-покупок и услуг.

Планируется проведение тематических лекций, встреч с населением по актуальным вопросам обеспечения защиты прав по­требителей, в том числе по вопросам правовой защиты потребительских прав и законных интересов граждан в сфере электронной коммерции, с раздачей методических материалов (брошюр, памяток) с полезной информацией по актуальным вопросам защиты прав потребителей. 

Размещение информационных материалов с разъяснениями прав потребителей, вопросов применения положений законодательства о защите прав потребителей на официальном портале Администрации города в разделе «Защита прав потребителей», в периодических печатных изданиях, информационных стендах.

Также будет организовано тематическое консультирование специалистами отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей по телефонам «горячей линии», на личном приеме, по электронной почте, оказание практической помощи потребителям, проведение анкетирования по вопросам защиты прав потребителей.

По всем вопросам потребители могут обратиться в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей управления экономики и стратегического планирования Администрации города Сургута по адресу: улица Энгельса, дом 8, город Сургут, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, телефоны: 8 (3462) 23-04-65, 52-21-88, факс: 8 (3462) 52-21-05, адрес электронной почты: potrebitel@admsurgut.ru, адрес официального портала Администрации города: www.admsurgut.ru.

 

 

Управление экономики и стратегического планирования

Администрации города Сургута

Полезные ссылки