Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Торжественная церемония чествования лучших выпускников образовательных организаций

19 Июня 2015

20 и 21 июня 2015 года в 16.30 часов в Сургутской Филармонии состоится торжественная церемония чествования лучших выпускников муниципальных бюджетных образовательных организаций 

Всего за два дня их получат 103 выпускника.  

В 2015 году 1804 учащихся 11 классов из 31 образовательной организации города Сургута являются выпускниками 2014-2015 учебного года.

В 2014-2015 учебном году 103 выпускника образовательных организаций города удостоятся государственных наград федерального и окружного значения.

93 выпускника города получат аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые заслуги в учении»; 10 выпускников, победителей регионального этапа и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, получат медали «За особые успехи в обучении»; 7 выпускников, набравших максимальное количество баллов при сдаче Единого государственного экзамена будут поощрены медалями «За особые успехи в обучении».

            Количество выпускников, получающих государственные награды федерального и окружного значения в 2015 году в сравнении с 2013-2014 учебным годом увеличилось на 15%.

            Так, в 2013-2014 учебном году 88 выпускников образовательных организаций города удостоились медалей «За особые успехи в учении», из них 80 выпускников получили аттестаты о среднем общем образовании с отличием, 3 выпускника стали победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, 5 выпускников набрали максимальное количество баллов при сдаче Единого государственного экзамена.

Все награждаемые выпускники в этот день получат также денежные премии от местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» в лице заместителя начальника отдела финансового планирования и бюджетирования ОАО «Сургутнефтегаз» Артема Михайловича Кириленко.

Во время торжественной церемонии награждения 20 июня 2015 года Глава города также наградит учащегося 10-го класса МБОУ СОШ № 18 имени Виталия Яковлевича Алексеева Муминджанова Ахурамазда Парвизовича нагрудным знаком «Горячее сердце».

В 2014 году Мумиджанов Ахурамазд принял участие в экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу», которая стартовала 10 апреля и продлилась восемь дней.  Среди участников молодежной арктической экспедиции – известные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. В Москву команда должна была вернуться 20 апреля, но из-за снежного бурана эвакуацию пришлось отложить. Команда преодолела в общей сложности 180 километров от дрейфующей станции «Барнео» и установила на Северном полюсе российский флаг. 

 Спецборт ФСБ с участниками экспедиции прилетел с Земли Франца-Иосифа в Москву. По словам детского омбудсмена Павла Астахова, который также был в составе экспедиции, команда столкнулась со многими трудностями – проваливалась под лед, попадала в бури, - но не вызвала помощь, полагаясь лишь на свои силы. Полярники попали в снежную бурю, которая больше суток не пускала вертолет к участникам, чтобы забрать их.

По возвращению в Москву участники экспедиции встретились с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.  

После окончания церемонии выпускники города отправятся в РК «Вавилон» на главный школьный праздник – Единый Выпускной бал «Алые паруса на 60-й параллели».

 

Полезные ссылки