Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

В 2015 году произойдут изменения в проведении государственной итоговой аттестации

25 Сентября 2014
В 2015 году в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации планируются изменения в проведении государственной итоговой аттестации. Выпускники 2015 года, чтобы получить допуск к ЕГЭ, должны успешно написать сочинение. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения может быть «зачет» или «незачет». Писать сочинение выпускникам предстоит в декабре, в случае получения «незачёт», обучающимся будет предоставлено право пересдать его в феврале, в конце апреля или начале мая. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших «зачет» за сочинение. Для написания сочинения определены следующие тематические направления: "Недаром помнит вся Россия…" (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем живы люди?" На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов и узнают их учащиеся перед экзаменом.
В соответствии с новым порядком, сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь, при этом русский язык и математика являются обязательными предметами, а по остальным предметам надо будет определиться с выбором до 1 марта, как и в 2014 году. ЕГЭ в июле проводиться не будет. Впервые обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать (сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса). Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же в течение года можно будет пересдать и любой другой предмет для получения более высокого балла.
При проведении ЕГЭ в 2015 году Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено. Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.
Изменения коснутся и контрольных измерительных материалов (КИМ). Формироваться КИМы ЕГЭ в 2015 год будут частично из открытого банка заданий. Банк будет дополнен новыми заданиями, доступ к нему будет осуществляться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). По информации Рособрнадзора, свой комплект КИМ, будет разработан для каждого из часовых поясов России, поэтому воспользоваться ими выпускники из других часовых поясов не смогут.
Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится. А вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету в следующем году исчезнет. Уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится после исключения тестовой части. Существенно сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам (биология, обществознание, химия, физика). По математике ЕГЭ в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный.

Полезные ссылки