Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

IX Фестиваль детского и юношеского творчества "Щедрый вечер" пройдет в Сургуте

17 Января 2014

15 января 2003 года в культурно-образовательном пространстве города произошло яркое событие: МОУ ДОД «Дом народного творчества «Наследие» при поддержке департамента образования Администрации города впервые провел городской фестиваль детского и юношеского творчества «Рождественские встречи».

 Первоначально в Фестивале приняли участие 10 образовательных учреждений.

            Фестиваль ориентирован на привлечение внимания общественности города к культуре празднования Рождества представителями разных народностей; организацию творческих контактов образовательных учреждений города с национальными культурными Центрами города Сургута.

В 2004 году Фестиваль приобрел статус конкурса и получил название «Щедрый вечер». Круг участников Фестиваля расширился до 12 образовательных учреждений.

Ежегодно численность участников фестиваля увеличивается и уже в 2010 году численность участников достигла 750 человек из 38 образовательных учреждений.

 

IX фестиваль детского и юношеского творчества «Щедрый вечер» стартовал в декабре 2013 года.

Цель Фестиваля: Формирование и развитие у обучающихся средствами искусства интереса и любви к народному творчеству, сохранение лучших славянских традиций празднования Рождества и Нового года.

            IX фестиваль собрал наибольшее количество участников за все годы своего существования – 1015 человек из 42 образовательных учреждений.

            Участники фестиваля в трех возрастных категориях представили свое творчество в номинациях:

 

вокальное исполнение: соло, дуэт, ансамбль, хор

 397 человека

декоративно-прикладное творчество

211 человек

изобразительное творчество

157 человек

хореографическое исполнение: соло, ансамбль

 129 человек

художественное слово

 68 человек

инструментальное исполнение: соло, ансамбль; оркестр

 36 человек

оригинальный жанр

 17 человека

 

Стационарная выставка лучших работ декоративно – прикладного и изобразительного творчества оформлена с 17.12.13 в Центре детского творчества (ул. Республики, 78). Работа выставки продлится до 20.01.14. Участники и все желающие смогут увидеть поделки и рисунки, передающие волшебную сказку Рождества.

Подведение итогов Фестиваля и награждение победителей состоится на Гала-концерте, который состоится 18 января 2014 года в 12.00 часов в концертном зале КСК «Геолог» (ул. Мелик-Карамова, 57а).

 

 

Полезные ссылки