Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Департамент образования и молодежной политики Югры разъяснил ситуацию по поводу свидетельств единого государственного экзамена

23 Июля 2013

Департамент образования и молодежной политики Югры разъяснил ситуацию по поводу свидетельств единого государственного экзамена

 

При печати свидетельств ЕГЭ произошел технический сбой в компьютерной программе. В результате вместо двусторонней печати, печать была произведена на одной стороне бланка. Сотрудник Регионального центра обработки информации (РЦОИ), ответственный за печать свидетельств, вовремя не принял меры по исправлению внештатной ситуации.

Отдельно отметим, что фамилия, наименование предметов, идентификационный (серийный) номер, занесенный в федеральную базу свидетельств (ФБС) – а именно эти сведения предоставляются выпускником при подаче документов для поступления в вуз, на бланке свидетельства имеются. По существующему законодательству выпускник не обязан предоставлять свидетельство о ЕГЭ при поступлении в высшее учебное заведение, а лишь - сведения о результатах сдачи экзаменов.

Выданные свидетельства не могли быть признанны недействительными, то есть отменяющими результаты ЕГЭ, так как все сведения о том, как выпускник сдал экзамены нанесены на бланк и читаемы. Однако, так как качество выданных свидетельств типографией РЦОИ признано неудовлетворительным, было принято решение об их замене. В соответствии с регламентом, Департамент образования и молодежи Югры обратился в Федеральный центр тестирования для получения и повторной печати новых бланков. На сегодняшний день замена некачественных банков произведена во всех муниципалитетах.

В результате проведенного служебного расследования специалист РЦОИ, отвечавший за печать свидетельств ЕГЭ, уволен, ответственным специалистам вынесены выговоры.

Получить новые свидетельства ЕГЭ в Сургуте выпускники и их представители могут в своем образовательном учреждении.

Дополнительно сообщаем, что свидетельства ЕГЭ в отличии от аттестатов об окончании общеобразовательного учреждения не являются документом государственного образца об образовании и не предоставляются в вуз на момент зачисления абитуриента.

В соответствии с порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 №2895) данные о результатах ЕГЭ приемные комиссии вузов получают из Федеральной базы самостоятельно по серии и номеру паспорта гражданина. 

 

Департамент образования Администрации города Сургута

Полезные ссылки