Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Еще раз о начале учебного года

10 Сентября 2007

Вчера в средней общеобразовательной школе № 7 руководители департамента образования Администрации Сургута провели для журналистов пресс-конференцию на тему: «Новое качество образования – стратегия развития муниципальной образовательной системы Сургута».
Место встречи с прессой было выбрано не случайно. Не так давно школа № 7 находилась в аварийном состоянии.
Для ремонта здания сургутскими властями было выделено 40 миллионов рублей. Благодаря этим средствам за два с половиной месяца учреждение преобразилось, а ученики приступили к занятиям в обновленном здании.
Остальные школы возобновили свою деятельность после долгосрочных каникул в штатном режиме. Исключение составила школа № 33, которая была закрыта по причине несоответствия нормам безопасности. Однако все подопечные этого учреждения сели за парты, правда, других школ – это СОШ № 5, 27, 15.
Между тем организация учебного процесса в 2007 – 2008 учебном году заметно изменилась. Об этом рассказала заместитель директора департамента образования Анна Томазова. Так, в школах откроют 186 профильных классов, тридцать процентов детей пройдут обучение по программам повышенного и углубленного уровня. Еще одни
существенным изменением можно назвать принятый 1 сентября закон «Об обязательном полном среднем образовании». По словам Анны Николаевны, он дает возможность получения аттестата в не совсем привычных формах: очная, очно-заочная, экстернат, с применением дистанционных технологий, самообразование, семейное образование. Кроме того, закон позволяет старшеклассникам, имея академическую задолженность, быть переведенными на следующий учебный год.
И, наконец, участники пресс-конференции озвучили несколько любопытных цифр. В этом году наметилась тенденция увеличения количества первоклашек. По данным на шестое сентября, для них открыто сто тридцать шесть классов. В целом же в новом учебном году общеобразовательных учреждениях города будут обучаться более тридцати двух тысяч детей.

Информационно-аналитическое управление Администрации Сургута: 52-21-98, 52-20-20.

Полезные ссылки