Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Интернет-МАРАФОН-2006 в образовательных учреждениях Сургута

09 Октября 2006

29-30 сентября эстафетную палочку Интернет-МАРАФОНА-2006 в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре принимал Сургут.
29 сентября в Интернет-клубе «Space» ОАО «Сургуттел» состоялся шахматный Интернет-турнир между обучающимися городов Сургута (ДЮСШОР №1, Центра детского научно-технического творчества «Информатика +», Городской шахматной школы)  и Ханты-Мансийска.
С приветственным словом к участникам турнира обратились Шушунин Владислав Владимирович, директор Государственного учреждения ХМАО-Югры «Окружной центр информационно-коммуникационных технологий», Полякова Ирина Викторовна, заместитель директора департамента образования, Бурик Николай Юрьевич, заместитель начальника управления по информатизации и сетевым ресурсам Администрации города Сургута.  Турнир открыл мастер-класс международного мастера по шахматам Абрамова С.П. (г. Москва), после которого участники состязания ответили  на вопросы on-line викторины «Шахматы в вопросах и ответах», победителями которой стали
обучающиеся г. Сургута.

В шахматном блиц-матче победила команда Ханты-Мансийска со счетом 10:9, а команда города Сургута одержала победу в матч-реванше. Общий итог состязаний – боевая ничья.

Завершила турнир видеоконференция Сургут - Ханты-Мансийск «Роль инфокоммуникационных технологий в развитии образования на примере шахматного всеобуча».

Образовательные учреждения департамента образования приняли активное участие в Интернет-МАРАФОНЕ. На шести площадках педагоги Сургута, имеющие опыт активного использования ресурсов сети Интернет в образовательном и воспитательном процессе, поделились им с самой широкой аудиторией – педагогами, родителями и учащимися школ города.

30 сентября гости Интернет-МАРАФОНА смогли принять участие в семинаре-презентации «Интернет для учителя» (лицей №3), семинаре–практикуме «Интернет-ресурсы в арсенале педагога» (Центр развития образования), семинарах «Сетевые технологии в образовательной деятельности  Центра детского научно-технического творчества «Информатика+» и «Информационно-технологический профиль в рамках гимназии №2», а также стать посетителями Дня открытых дверей в
Школе юных программистов гимназии «Лаборатория Салахова» и поддержать дискуссию на тему «Суд над Интернет» в дебат-клубе средней общеобразовательной школы № 27. В данных мероприятиях приняли участие более 200 человек. Отрадно отметить, что в следующий раз, когда Интернет-МАРАФОН будет проходить на Югорской земле, его рабочими
площадками в Сургуте смогут стать уже все образовательные учреждения города, так как в настоящий момент благодаря поддержке Правительства округа и Администрации города в Сургуте идет широкомасштабный процесс по подключению всех образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования к сети Интернет.

Полезные ссылки