Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Об изменениях Положения о проведении единого государственного экзамена в округе

17 Апреля 2006

Департамент образования и науки информирует об изменениях, внесенных Департаментом образования и науки ХМАО-Югры в Положение о проведении единого государственного экзамена в округе:

  • разрешено разделить письменный экзамен по русскому языку и литературе на два экзамена: экзамен по русскому языку и экзамен по литературе. На выбор выпускникам предложены следующие формы сдачи обязательного экзамена по русскому языку и литературе:

1. сочинение или изложение с творческим заданием;

2. русский язык в форме ЕГЭ, литература устно (форму определяет выпускник: ЕГЭ или экзамен по билетам).

  • выпускникам предоставлено право выбора формы сдачи обязательного экзамена по математике (в форме ЕГЭ или традиционно), а также экзаменов по всем предметам, которые ранее сдавались только в форме ЕГЭ (математика, иностранные языки; география, биология, литература, физика, обществознание, химия, история России).
  • к вступительным испытаниям в форме и по материалам ЕГЭ в июле будут допущены только поступающие, пропустившие по различным уважительным причинам ЕГЭ в мае – июне, либо сдавшие ЕГЭ в мае – июне по общеобразовательным предметам, не входящим в перечень вступительных испытаний на избранные направления подготовки (специальности).

Выпускники прошлых лет, а также выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, которые планируют в 2006 году поступать в высшие учебные заведения по результатам единого государственного экзамена, могут принять участие в первой волне ЕГЭ. Для подачи заявления необходимо обратиться в департамент образования и науки (каб.214), имея при себе копию документа об образовании (аттестата о среднем (полном) образовании, диплома и т.д.) и копию паспорта в срок до 20 апреля 2006 года.

Обращаем внимание, что прием на очное обучение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования осуществляется преимущественно по результатам единого государственного экзамена. Перечень предметов и специальностей, по которым будут приниматься свидетельства ЕГЭ, необходимо заблаговременно уточнить в приемных комиссиях вузов и ссузов и определиться с выбором в срок до 25 апреля 2006 года.

 

Справки по телефонам: 52-53-96, 52-53-43.

 

Полезные ссылки