Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Положение о проведении акции кросс-поход «ЮГРА против наркотиков, молодёжь за здоровый образ жизни»

30 Марта 2004

Употребление подростками и молодежью психотропных веществ серьезная социальная, педагогическая, медицинская и общественная проблема. Наркомания приводит к психическим и поведенческим расстройствам и сопровождается, как правило, правонарушениями. Соответственно прослеживается устойчивая взаимосвязь между ростом случаев употребления психотропных веществ среди несовершеннолетних и ростом числа противоправных деяний, совершаемых подростками и молодёжью в наркотическом опьянении. Всё это приводит к прекращению обучения и школе, Вузе, бродяжничеству, заражению гепатитом. СПИДом, и другими заболеваниями.

Наступает деградация личности.

I Цель и задачи:

Акция кросс-поход «ЮГРА против наркотиков, молодежь за здоровый образ жизни» проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, предупреждения распространения наркомании, алкоголизма, табакокурения среди подростков и молодёжи.

II Задачи мероприятии:

Активизация пропаганды здоровою образа жизни среди подростков и молодёжи:

Активизация общественности, школьных, вузовских учреждений, учреждений по организации профилактики наркомании, алкоголя, курения и правонарушений среди подростков и молодёжи.

Формирование установок у детей и подростков на сохранение и укрепление своего здоровья, на самореализацию социально-позитивных сфер жизнедеятельности.

Социально-педагогическая работа с обучающимися подростками ОСОШ № 2, в основе которой лежит организация разнообразных форм их активной деятельности на протяжении всей акции.

Удовлетворение актуальной потребности в общении.

Взаимодействие общественных организаций и муниципальных учреждений, занимающихся проблемами обучения и воспитания, а также профилактикой наркомании, алкоголизма.

III Руководство проведением:

Общие руководство осуществляет открытая (сменная) общеобразовательная школа №2 г.Сургута. при поддержке и непосредственном участии: Сургутского государственного педагогического института, Комитета по физической культуре и спорту г.Сургута, УВД и ГИБДД г.Сургута, департамента образования и науки, департамента по труду и социальным вопросам, а также при поддержке городской службы скорой медицинской помощи.

Непосредственна организация и проведение акции возлагается на: Лежепёкова Эдуарда Владимировича (представитель ОСОШ №2) и Диордицу Николая Тимофеевича (представитель СурГПИ).

IV Участники:

В акции принимает участие команда прошедшая физическую подготовку, медицинский осмотр и конкурсный отбор и состоящая:

- подростки и молодёжь в составе 15-20 человек не зависимо от пола. Обучающиеся 10-11-х классов открытой (сменной) общеобразовательной школы № 2, члены физкультурно-спортивных клубов «САМОС» и «Олимпиец».

- Студенты Сургутского государственного педагогического института, факультета физической культуры и спорта в составе 12-15 человек не зависимо от пола.

Акция проводится с 7 по 9 апреля 2004 года по маршруту: Сургут - п. Дорожный - п. Белый Яр - Сургут.

VI программа:

В ходе проведения акции предусмотрено выполнение работ связанных, с агитацией здорового образа жизни: распространением полиграфической продукции, проведением творческих выступлений на сцене, а также товарищеских встреч по баскетболу.

Общая протяжённость маршрута составляет 45-50 километров. Участники преодолевают маршрут в течении 3-х дней. Ежедневно по 14-16 километров, чередуя бег с ходьбой.

Для участников (обучающиеся ОСОШ № 2) ночлег организовывается в походных условиях (туристические, спальные мешки) в МОУ СОШ п. Белый Яр и п. Дорожный, а студенты СурГПИ на ночь возвращаются в г.Сургут, а утром приезжают к месту сбора для дальнейшего участия в акции.

Не считая автотранспорта-сопровождения ГИБДД и службы скорой медицинской помощи в акции участвуют: 1 микроавтобус «Газель» и 1 автобус «ПАЗик»

7 апреля 2004 года - первый день акции

9.30-10.00

построение парада, старт акации кросс похода от ОСОШ №2 (33 микрорайон) до п. Дорожный МОУ СОШ № 22.

14.00-18.00

финиш в МОУ СОШ № 22 – обе, агитационное выступление, размещение.

18.00-20.00

товарищеские встречи по баскетболу команд: СурГПИ, ОСОШ №2, МОУ СОШ № 22, праздничный вечер.

22.00-22.30

отбои.

8 апреля 2004 года - второй день акции

6.30-8.50

подъем, зарядка, завтрак.

9.00-9.30

старт кросса-похода до «Белоярской СОШ № 1» п. Белый-Яр.

13.30-17.30

финиш в «Белоярской СОШ № 1», обед, агитационное выступление

17.30-19.00

товарищеские встречи по баскетболу СурГПИ, ОСОШ № 2, МОУ СОШ № 22, праздничный вечер.

19.00-22.00

банные процедуры, ужин, посещение Культурно спортивного комплекса, кинотеатра.

22.00-22.30

отбой.

9 апреля 2004 года - третий день акции

6.30-8.50

подъём, зарядка, завтрак.

9.00-9.30

старт кросса-похода до г. Сургута ОСОШ № 2

12.30-14.30

финиш в г.Сургуте ОСОШ № 2, обед, агитационное выступление, творческий отчёт о проведении акции товарищеские встречи по баскетболу между обучающиеся и педагогическим коллективом ОСОШ № 2.

VII Финансирование.

Все расходы, связанные с организацией акции обеспечиваются за счёт поддержки учреждений и организаций, а также за счёт денежных ассигнований самих участников мероприятия (взнос с 1 участника акции на питание: 350 рублей обучающиеся ОСОШ №2 и 200 рублей студенты СурГПИ).

Полезные ссылки