Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Мероприятия приоритетного проекта «Формирование городской среды» одобрены Общественным советом по проблемам ЖКХ в Сургуте

02 Февраля 2017

2 февраля прошло первое в новом году совещание Общественного совета по проблемам ЖКХ при Главе города, на котором  заместитель главы Администрации города Николай Кривцов и директор департамента городского хозяйства Константин Карпеткин представили концепцию проекта по благоустройству территорий города.

Напомним, федеральный проект «Формирование городской среды» относится к 11 основным направлениям стратегического развития Российской Федерации, утвержденным на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 13 июля 2016 года.  

В Сургуте  проект разработан специалистами Администрации города до 2022 года и включает 12 мероприятий, направленных на обустройство скверов в микрорайонах №20А, 39, 40, строительство внутриквартальных проездов, возведение пешеходного моста в сквере «Старожилов», благоустройство территорий многоквартирных домов.

Директор департамента городского хозяйства Константин Карпеткин пояснил механизм реализации проекта «Формирование городской среды»: «Мероприятия, которые касаются благоустройства придомовых территорий, должны быть комплексно сформированы в одном месте. Если раньше это рассматривалось только на уровне Администрации города и депутатов, то сегодня эти проекты проходят общественную экспертизу». 

Планируется, что далее проект будет представлен на рассмотрение в Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и при положительном заключении экспертов получит дополнительное финансирование из средств окружного или федерального бюджета. Денежное обеспечение предполагает долевое участие муниципалитета в объеме 40 процентов от общего бюджета проекта, софинансирование из дополнительных источников составит 60 процентов. 

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Полезные ссылки