Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте работает Центр политехнического обучения

25 Января 2017

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила Центр политехнического обучения ОАО «Сургутнефтегаз» в Сургуте и осмотрела его производственные площадки.

В ходе поездки Наталья Комарова познакомилась с преподавателями центра и работниками, проходящими обучение. Губернатор отметила, что комфортные условия обучения без отрыва от производства позволяют избегать в дальнейшем стрессов на рабочем месте.

«Опыт Сургутнефтегаза полезен тем, что дает возможность пройти настоящую школу по колоссально широкому кругу профессий, учитывая строение самой компании. Важно, что есть возможность системно повышать квалификацию работникам каждой специальности по определенному режиму. И работники, и руководители, и специалисты, которые управляют компанией, понимают состояние отрасли. Сколько профессий в год отмирает? Мир меняется, возникают новые. Поэтому возможности, созданные непосредственно предприятием, – это очень интересно», - подчеркнула глава региона.

В центре внимания Натальи Комаровой, помимо учебных мощностей, была и система формирования заработной платы сотрудников учебного комплекса. Как рассказал директор Центра политехнического обучения Семен Молчанов, оплата труда напрямую зависит от квалификации и разряда работника. Все преподаватели – «производственники» со стажем, имеющие опыт работы на объектах ОАО «Сургутнефтегаз».

 «Я поручу подумать городу и своим коллегам над тем, какие мы можем внести предложения, чтобы пожестче включить в общую систему подготовки рабочих кадров этот мощнейший ресурс», – добавила губернатор.

Центр политехнического обучения расположен на Западно-Сургутском месторождении, его площадь составляет 42 гектара. Главный корпус учебного заведения занимает площадь более девяти тысяч квадратных метров. В здании находятся 22 аудитории, тренажерный комплексы, десять компьютерных классов, 16 лаборантских, столовая, общежитие на 100 человек. Планируется, что ежегодно более 50 тысяч работников ОАО «Сургутнефтегаз» в отделениях центра в Западной и Восточной Сибири смогут повышать уровень профессиональной подготовки.

Учебный комплекс центра открылся в 2016 году. Он включает семь участков для отработки навыков бурения, ремонта скважин, изучения процесса транспортировки топлива, строительно-монтажных работ. Руководители и специалисты компании «Сургутнефтегаз» имеют возможность повышать квалификацию по 223 направлениям и курсам. Подготовка рабочих ведется по 349 профессиям. Ежедневно учебные классы и производственные площадки центра посещают порядка 500 человек.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


Полезные ссылки