Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Счастливое детство в фокусе внимания специалистов по социальной рекламе

30 Ноября 2016

30 ноября шестой Окружной форум социальной рекламы продолжил работу на площадке Сургутской филармонии. Напомним, в Сургут приехали эксперты в сфере коммуникаций, чтобы обсудить тенденции развития сферы социальной рекламы, представить опыт реализации масштабных проектов, направленных на решение социальных проблем. В этом году мероприятия форума посвящены детству и ответственному родительству.

Параллельно на двух площадках проходили мастер-классы, заседания тематических «круглых столов» и встречи. В первый день форума, 29 ноября, креативный директор телекомпании «СургутИнформТВ» Ярослав Петренко рассказал об опыте проведения телевизионного марафона «Наше будущее», посвященного юным сургутянам и перспективам их жизни в родном городе. Сегодня Ярослав Петренко провел мастер-класс, на котором участники форума учились создавать сценарии роликов социальной рекламы и даже оценивать эффект воздействия на целевую аудиторию. Как отметил эксперт, современная социальная реклама должны быть актуальной, простой и понятной любому зрителю. «Мы живем в плену штампов, в условиях огромной медийной нагрузки, поэтому только оригинальная реклама, которая намечает пути решения конкретной социальной проблемы, может считаться эффективной», – подчеркнул креативный директор телекомпании.

Директор агентства «ABC show» в России Иван Чурилин представил аудитории ролики-победители международных рекламных фестивалей, отметил значительную роль социальной рекламы как в развитии общественных отношений, так и в продвижении бизнес-инциатив. В настоящее время крупные компании стремятся не просто продать товар покупателю, но прежде всего, поделиться с помощью коротких рекламных сообщений своими ценностями, заставить аудиторию искренне сопереживать, радоваться и даже плакать.

Академический директор Центра социологического и политологического образования РАН Александр Согомонов провел заседание «круглого стола» на тему: «Дружелюбный ребенку город: анализ опыта и поиск прорывных идей». О креативных технологиях привлечения внимания к проблемам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации говорили на мастер-классе директора АНО «Лаборатории социальной рекламы», доцента Московской Высшей школы экономики Гюзелла Николайшвили. Отметим, что Гюзелла Николайшвили – постоянный эксперт форума, проводит мастерские для югорчан, начиная с самого первого форума социальной рекламы в Сургуте.

Результаты реализации социальных проектов по защите прав детей презентовала руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Оксана Иванникова. Данная некоммерческая организация является одним из самых крупных производителей социальной рекламы в стране. Например, сургутяне могут видеть социальную рекламу детского телефона доверия в местных СМИ, а видеоролик на эту тему транслируется на ведущих федеральных телевизионных каналах.

Всего в форуме приняли участие более трехсот специалистов из Сургута, Ханты-Мансийска, Нягани, Покачи, Урая, Нефтеюганска, Нижневартовска, Пыть-Яха, Лангепаса, Когалыма, Мегиона, Октябрьского района и других территорий автономного округа.   

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.
А. Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

 

Полезные ссылки