Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте чествовали победителей II регионального чемпионата WorldSkills и чемпионата JuniorSkills

28 Ноября 2016

Престижные профессиональные состязания прошли с 21 по 25 ноября на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций Сургутского политехнического колледжа.

Задача мероприятия - повышение значимости и престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в реальный сектор экономики округа.

За четыре дня чемпионат объединил более трехсот школьников, студентов, представителей производств и педагогов-мастеров. Для молодежи округа были организованы профессиональные пробы, более тысячи участников посетили рабочие площадки, представленные профессиональными образовательными организациями Югры. 

Праздник уже стал важным событием в истории округа и жизни каждого молодого специалиста. Чемпионат открыл новые имена,  которые войдут в трудовую летопись Югры и России.

Приветствуя участников, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что самые замечательные на сегодняшний день молодые люди в автономном округе находятся здесь: «Я благодарю всех, кто пришел поддержать наши молодые таланты, дарования, которые проявляются в профессиональной подготовке. Это очень важный участок жизни, это сама жизнь, и успехи в профессиональной деятельности - это то, что каждого из нас, по сути своей, делает человеком и гражданином».

Кроме того, Наталья Комарова поблагодарила экспертов за проведенную работу: «Выбрать из целого ряда замечательных, талантливых молодых людей - это очень серьезная и ответственная работа. Эксперты сделали ее, и нам остается доверится их выбору. Мы принимаем его и поздравляем тех победителей, которые сегодня и сейчас на этой сцене».

Напомним, что автономный округ участвует в движении Worldskills России уже третий год, а детские соревнования проходят в регионе впервые.

В начале мероприятия участники большими буквами выложили  на сцене девизы, которые выбрали для чемпионата. «Посмотрите, какие слоганы использовали молодые люди: «За нами будущее! Мы - будущее Югры!» - это безошибочные формулы, я подписываюсь под каждой из них и уверена, что каждый из взрослых думает точно также. Мы рассчитываем на то, что эти ребята – наше будущее, они способны обеспечить и побеспокоиться о себе, а также о тех, кто дал им жизнь: родителях, семье, наставниках», - подчеркнула глава региона. 

Соревнования JuniorSkills - новшество этого года. 60 школьников от 10 до 17 лет продемонстрировали свои знания и навыки  в семи номинациях: «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Сетевое и системное администрирование «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ» и «Мультимедийная журналистика».

В течение четырёх дней все они соперничали за медали и путёвки на V Национальный чемпионат.

В номинации "Прототипирование" победителями стала команда 12- летних Анастасии Васильевой и Кристины Олиферчук, учениц сургутской общеобразовательной школы №7, которые решили связать свою жизнь с 3D-моделированием. «Мне хотелось попробовать себя в чем-то новом, и я решила принять участие в соревнованиях. В будущем я хочу стать инженером-конструктором по 3D-моделированию, а такие соревнования позволяют постоянно совершенствовать свои навыки», - рассказала одна из победительниц. 

Отметим, сегодня в округе уделяется особое внимание повышению значимости и престижа рабочих профессий в сознании молодежи и привлечению молодых людей в реальный сектор экономики Югры. Педагоги региона работают в этом направлении, развивая у детей технические навыки и интерес к таким профессиям в рамках не только основного, но и дополнительного образования. 

«Система дополнительного образования нужна для того, чтобы, во-первых, дать ребенку сориентироваться в будущей своей  жизни и развить таланты. Во-вторых, данная система обеспечивает интерес к базовым академическим знаниям. Это математика, физика. Точнее, перевод этого интереса в исследовательскую область, - отметила накануне на одном из заседаний директор департамента образования и молодежной политики Югры Любовь Ковешникова. - Важно не только обладать знаниями и умениями, но и возможностью применять гуманитарные или технические навыки в различных областях жизни». 

По ее словам, три года назад в округе было всего 3% технических направлений в системе дополнительного образования. Сегодня  - 12 %. Кроме того, вырос спрос на технические специальности ВУЗов округа.

«Сегодня работы наших ребят известны всей России. И в робототехнике, и в инженерных проектах мы стали занимать первые места», -  сказала Любовь Ковешникова.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа.

фото А.Андриенко.


Полезные ссылки