Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Срок погашения имущественных налогов истекает 1 декабря

22 Ноября 2016

На прошедшем 22 ноября брифинге для журналистов заместитель главы Администрации города Анна Шерстнёва напомнила, что 1 декабря истекает срок уплаты налогов имущественного характера, которые состоят из налога на имущество физических лиц (квартиры, комнаты, жилые дома, гаражи и иные здания, строения, сооружения и другие помещения), земельного налога (для владельцев земельных и дачных участков) и транспортного налога (для тех, кто имеет в собственности транспортные средства).

Отметим, что средства от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога полностью поступают в местный бюджет и, соответственно, идут на нужды Сургута. Несмотря на то, что транспортный налог является региональным и в полном объеме поступает в окружной бюджет, Сургут также имеет право использовать эти средства. Дело в том, что из собранных денег формируется окружной дорожный фонд, из которого, в свою очередь, город получает субсидии на строительство и ремонт дорог. То есть, уплачивая налоги, сургутяне формируют достаточно большой объем средств для выполнения необходимых городу проектов по содержанию и благоустройству.

«В части транспортного налога хотелось бы обратить внимание на то, что с 2016 года отменена «нулевая» ставка по транспортным средствам мощностью до 150 лошадиных сил, поэтому у кого есть такое транспортное средство должны заинтересоваться суммой налога, который необходимо уплатить в бюджет», - пояснила Анна Шерстнева.

Добавим, что о сумме налога, необходимого для уплаты, можно узнать на сайте налоговой службы. Кроме того, такая информация в обязательном порядке доводится до налогоплательщиков. С 2016 года уведомления формируются по всем видам налогов, вне зависимости, где находится имущество, в Сургуте или за его пределами.

Налоговые уведомления направляются через отделения почтовой связи, а для граждан, получивших доступ к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», формируются в электронном виде. Если же вам не напомнили о необходимости уплатить налог, лучше позаботиться о том, получить дубликат документа. Для этого нужно лично, или через электронный сервис обратиться в налоговый орган.

Кроме того, Анна Шерстнева рассказала, что с 2015 года введена новая обязанность для всех, за исключением льготников: сообщать в налоговые органы о наличии у них недвижимости и транспортных средств, если они не получали до того налоговые уведомления. Сообщить о неучтенном имуществе необходимо до 31 декабря.

Кстати, за нарушение, начиная с 2017 года, предусмотрено наказание: штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

«Уведомление будет сводное, содержащее информацию о сумме всех налогов, которые следует уплатить, - пояснила заместитель главы Администрации. - Что немаловажно, в уведомлении будет указана кадастровая стоимость объекта. Кроме этого, в нем указываются ставка налога и, соответственно, сумма, необходимая к уплате. Если в уведомлении допущена какая-либо ошибка, то налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о наличии в сведениях той или иной ошибки. Если в уведомлении отсутствует какая-либо информация об имеющимся имуществе, то этом случае также следует сообщить в инспекцию. Иначе будут начислены штрафные санкции».

Напомним, оплатить имущественные налоги можно различными способами: в отделениях банков и терминалов самообслуживания, с помощью электронных сервисов ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика», «Заплати налоги»; через Личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг с помощью сервиса «Налоговая задолженность физических лиц», через Федеральную Систему «Город» по индексу платежного документа.

Самый удобный способ получения информации и оплаты налогов – электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет без визита в налоговые органы отслеживать свою налоговую историю, вовремя формировать платежные квитанции, распечатывать их и оплачивать в любом банке, либо безналичным способом в режиме онлайн.

Чтобы подключиться к сервису, необходимо обратиться с паспортом и свидетельством о постановке на учет физического лица в любую налоговую инспекцию.

С более подробной информацией о способах уплаты имущественных налогов можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Кроме того, информация размещена на портале Администрации города: в разделе «Налоговая сообщает», в информере «Финансы для граждан», также публиковалась в печати, размещалась в счетах-извещениях на оплату коммунальных услуг.

Информацию о ставках и льготах по налогам можно получить на сайте Федеральной налоговой службы через электронный сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Немаловажно, что если налог не будет уплачен до 1 декабря, то уже со 2 декабря будет начисляться пеня за несвоевременную оплату.

 «Я, пользуясь случаем, обращаюсь к сургутским налогоплательщикам с просьбой до 1 декабря произвести уплату налогов, - сказала Анна Шерстнёва. - От своевременного поступления доходов в бюджет напрямую зависит финансовое благосостояние нашего города, выполнение финансовых обязательств, возложенных на муниципалитет, в том числе, направленных на улучшение благоустройства города, осуществление дорожной деятельности, строительство и ремонт социальных объектов».

К примеру, за 2015 год в бюджет Сургута было перечислено порядка 600 миллионов рублей. Основную сумму в данном случае составил земельный налог, немногим более 500 миллионов рублей, и почти 100 миллионов - налог на имущество.

Планируется, что по итогам 2016 года в бюджет города поступит примерно столько же - 583 миллиона рублей местных налогов (земельного налога 505 млн. рублей, в том числе, от физических лиц 29 млн. рублей; налога на имущество физических лиц 78 млн. рублей).

При этом сумма недоимки, то есть, недоплаченных налогов по учету налоговой инспекции, составляет порядка 300 миллионов рублей. Это сумма накопилась не за один год. И если налогоплательщики своевременно и полностью будут уплачивать начисленные налоги, то это станет серьезным подспорьем для повышения доходной базы Сургута.

 

Управление информационной политики Администрации города. Якушева Ж.А. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

Полезные ссылки