Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутяне вспоминают Фармана Салманова

13 Сентября 2016

13 сентября, в день высадки первого десанта геологов в Сургуте, состоялась встреча «Геолог земли Тюменской», посвященная Фарману Курбановичу Салманову. В 1957 году именно он возглавил десант первопроходцев. Знаменитый геолог отметил бы 85-летний юбилей в июле этого года.

Открывая мероприятие, Глава Сургута Вадим Шувалов сказал: «Это знаковый день для этого края, всей страны в целом. И сегодня благополучие страны зависит именно от нашей территории. Фарман Курбанович Салманов – великий гражданин Советского Союза. Земляки гордятся им. Почетный гражданин Сургута, нашего округа. Но самое главное – приход его на эту землю вместе с первопроходцами дал толчок развитию. Это герой нашего времени. Действительно именно этот подвиг мы с вами никогда не забудем. Увековечили его имя в названии улицы, гимназии. Но самое главное, что память о нем есть в ваших сердцах. Встречался с его родными, близкими на открытии музея. Он был великим профессионалом, практиком – это дало ему возможность написать много-много научных трудов. Он потом свой опыт дарил молодежи».

Краеведы, ветераны-геологи и соратники Фармана Салманова собрались в Сургутском краеведческом музее для того, чтобы вспомнить яркие моменты трудовой деятельности, профессиональные достижения и непростой путь первых нефтяников на Севере.

Добавим, Фарман Салманов – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, заслуженный геолог РФ, почетный работник нефтяной и газовой промышленности. Первооткрыватель и участник открытий на Тюменском севере более 130 месторождений, ставшие базой нефтегазового комплекса России. Почётный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургута, штата Техас (США), города Цзиньчжоу (Китай).

Он стал автором фундаментальных научных трудов, посвящённых проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа. Саламанов опубликовал более 160 научных статей и 10 монографий. Доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской академии наук, он был главным редактором научно-технического журнала «Геология нефти и газа» и первым заместителем министра геологии СССР.

          Именем Фармана Салманова названа одна из улиц Сургута, гимназия №3, а также газоконденсатное месторождение в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

На экспозиции в Сургутском краеведческом музее представлены фотографии нефтяников 1960-х годов, личные вещи Фармана Салманова – подлинники документов, наградные знаки, медали, предметы быта. Встреча ветеранов геологии и старожилов Сургута открыла фотовыставку «Летопись нефтяной эпохи», которая продлится до конца сентября.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел: 52-20-16, 52-20-20.


Полезные ссылки