Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернаторы Югры и Тюменской области прокомментировали журналистам Сургута слухи об отмене северных

10 Сентября 2016

10 сентября губернатор Югры Наталья Комарова и губернатор Тюменской области Владимир Якушев ответили на вопросы журналистов, представителей творческой интеллигенции, активной молодежи Сургута и паралимпийцев Югры за чашкой чая на площадке портала СИА-пресс в Сургуте.

Первым слово предоставили сургутскому атлету Виталию Телешу, который только сегодня рано утром прилетел с открытых Всероссийских спортивных соревнований паралимпийцев, проходивших в Подмосковье. Виталий привез домой золото в метании диска и поделился с гостями впечатлениями.

«Это было как пожар во время наводнения», - сказал Виталий, - быстрее подготовить, собрать, быстрее ответить нехорошим западным партнерам». И ответить, кстати, получилось.

Напомним, югорские спортсмены блестяще выступили на Альтернативных играх по видам спорта, включенным в программу паралимпийских летних игр, завоевав пять золотых медалей и одну серебряную. Среди триумфаторов – сургутяне: Виталий Телеш, Анна Пимуткина и Ольга Позднышева, они сегодня вместе со остальными получили поздравительные телеграммы от Губернатора Югры Натальи Комаровой:

«В непростой ситуации, сложившейся для нашей сборной, Вы проявили стойкость, силу духа и спортивный характер. Югорчане гордятся вами! Болеем за вас, ждем новых побед! Успехов, здоровья и всего самого доброго вам и вашим близким!», - говорится в телеграмме.

Сегодня в связи с пристальным вниманием в России к развитию паралимпийских видов спорта, актуальным становится открытие в Сургуте нового спортивного комплекса окружного значения для атлетов с ограниченными возможностями здоровья, который Губернатор Югры посетила накануне утром. На встрече с сургутянами глава региона поделилась впечатлениями об объекте:

«Мне очень понравилось, что для любого спортсмена, независимо от того, к какой группе он относится, будет такая площадка, которая даст возможности заниматься. Это будет, мне кажется, по некоторым его возможностям лучшее в Российской Федерации спортивное сооружение. Теперь у нас в округе есть такой комплекс вместе с гостиницей, вместе с современным оборудованием, залами, в которых только золотые медали должны коваться. Полагаю, что не только паралимпийцы смогут его использовать, но и дети, и здоровые спортсмены. Для Сургута колоссальный объект, а для округа - еще и с большой ответственностью».     

Не обошли стороной на встрече и слухи об отмене северных льгот, которые на днях распространила одна из федеральных газет. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отвечая на вопрос журналиста телекомпании «СургуИнформТВ» Дины Бигловой, отметил: «Мое личное отношение, не только как губернатора, но и северянина, крайне отрицательное. На самом деле, такая попытка была в начале девяностых годов. Она не увенчалась успехом. Условия некомфортные - длинные темные ночи, недостаток света. И когда начинаются спекуляции на тему о том, что льготы нужно отменить, что нужно приравнять территорию к Подмосковью - это либо непонимание темы, либо непрофессионализм».

Губернатор Югры добавила: «Одной из приоритетных задач люди называют сохранение северных льгот. Тут бы я усилила точку зрения Владимира Владимировича. Поскольку выборы у нас проходят с завидной регулярностью, это тема не будет остывать еще долго. Важный аспект - до тех пор, пока эти льготы финансируются из бюджета, будут находиться «специалисты» и «эксперты», которые посчитают важным еще раз оценить плюсы и минусы таких бюджетных расходований, а, следовательно, и способов их использования. В этой связи люди абсолютно мудро поступают - находятся в постоянной готовности. У нас есть доказательная база, которую мы используем в аргументации того, что это решение принимать нет основания».

Вспомнила Наталья Комарова и 2011 год, когда два района Югры были приравнены к территориям Крайнего Севера. «Правительство, тогда еще премьер-министр Владимир Владимирович Путин услышали наши аргументы и согласились с нами. И две территории: Белоярский и Березовский районы были из территорий, приравненных к Крайнему Северу, отнесены к территориям Крайнего Севера. Когда у нас есть позиция, нужно должны образом ее аргументировать. Все шансы есть для того, чтобы наша точка зрения была не просто услышана, но и принята», - сказала глава региона.

Более того, недавно состоялся диалог министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и губернатора Югры Натальи Комаровой по данному вопросу. «До тех пор, пока есть Крайний Север, до тех пор, пока есть территории, приравненные к району Крайнего Севера, льготы должны быть. Льготы мы зарабатываем, мы их оплачиваем. Мы настаиваем, что это то, что люди заработали. И действительно смогла оперативно переговорить с министром, сообщила ему, что есть такой журналистский комментарий к документу, над которым работал Минэкономразвития. После написали комментарий, что это не имеет никакого отношения к льготам северян. Акценты были поставлены абсолютно правильно. Север требует защиты. И лучше, чем северяне, никто не сделает этого. Вовлекайтесь, профессионально вникайте в это», - призвала журналистов Наталья Комарова.

В отличие от взрослых, юных сургутян волновало развитие детского творчества на территории Сургута. Отвечая на вопрос воспитанницы Станции юных техников из Сургута Кати Точилиной, губернатор Югры рассказала о планах внедрения кванториумов в регионе: «Здорово, что дети замечают и ценят то, что взрослые решили сделать. Мы с вами создаем целую систему с новыми походами к дополнительному образованию. И если вы обратили внимание, у нас в регионе уже работают два кванториума в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. Сургут немного опоздал, но при этом объясняет это тем, что готовится очень масштабно. Мы поддерживаем Сургут в этом отношении и рассчитываем на то, что в Сургуте такой центр для детей будет создан, потому что есть огромное количество школьников, которые увлечены всякого рода технической деятельностью, инженерной, научной».

Представители сургутской молодежи, а именно участницы женской пилотажной группы «Барсы», пригласили Владимира Якушева и Наталью Комарову совершить с ними совместный полет. Главы регионов не смогли не принять приглашение и отметили важность поддержки развития малой авиации в регионах, прежде всего в транспортной сфере и обеспечения безопасности жизнедеятельности. Тем более, что из увлечения рождается дело жизни. Такой пример показал космонавт из Нижневартовска Сергей Рыжиков, который 23 сентября возглавит экипаж МКС, напомнила Наталья Комарова.

Кроме того, в ходе часовой беседы участники успели обсудить широкий круг вопросов: от внедрения шахматного образования в северных регионах до оценки результатов строительства автодороги, соединяющей юг и север Тюменской области.

Добавим, что встреча проходила в информационном агентстве «СИА-Пресс», одновременно велась он-лайн трансляция. Видеозапись и стенограмма обсуждений в скором времени будет доступна на сайте сургутского СМИ по адресу: www.siapress.ru.

Управление информационной политики, Филиппова А.Р.

тел. 52-20-20, 52-20-16

Полезные ссылки