Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте почтили память погибших от рук террористов

03 Сентября 2016

Сегодня в день солидарности в борьбе с терроризмом во всех муниципалитетах Югры состоялись траурные митинги, посвященные памяти погибших при террористических актах. Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в одном из них в Сургуте. Глава региона в своей речи вспомнила скорбные дни в новейшей истории России - захват заложников в школе Беслана. Губернатор отметила, что подобные трагические события должны объединять людей не только в нашей стране, но и по всему миру, общество должно совместно бороться с подобными нечеловеческими преступлениями.

«Напомню слова нашего Президента: «Преступления террористов противоречат всем законам международного права и любому представлению о человечности». Мы знаем, что в тот день террористы нанесли удар по самому дорогому - по нашим детям. Задумано это было с такой особой жестокостью именно для того, чтобы нас сломить, чтобы нас разъединить. Но они просчитались. Это горе, эта беда, эта трагедия была разделена между всеми нами, россиянами, в равной степени и, напротив, сделала все для того, чтобы мы объединились. И сегодня наша встреча здесь демонстрирует именно это. Мир меняется, и среди очень хороших, правильных, на человека настроенных событий, решений, есть и эта необъявленная война террористов с человечеством. Мы должны быть готовы к ней. Мы должны уметь противостоять ей. И духовно, и в полном вооружении. Поклонимся жертвам терроризма в нашей стране, в других странах мира. И поклянемся, помня о них, сделать все для того, чтобы такие трагедии никогда не повторялись», - сказала Наталья Комарова.

Выразить свое отношение к этому мировому злу пришли сотни горожан, среди них глава Сургута Вадим Шувалов, представители общественных и ветеранских организаций, а также школьники и студенты. Все сегодня вспоминали трагические события в Беслане. Двенадцать лет назад в День знаний ученики Бесланской школы вместе с родителями оказались в заложниках у террористов. Боевики три дня удерживали их в здании школы. В результате больше 300 из них погибли, в основном это были дети.

«Действительно, 12 лет назад погибло 314 человек из них 186 – это маленькие дети, которые пришли на праздник Дня знаний. Ничего нет страшнее, когда погибают маленькие дети. Эта скорбь разлилась по всей стране. Эту скорбь мы не сможем никогда в своей жизни забыть. Наша задача - обеспечить мирное небо над головой, чтобы наши дети могли спокойно учиться. И чтобы никогда это не повторилось, мы должны помнить об этом и объединиться в борьбе с этим злом», - отметил глава города.

Завершился митинг минутой молчания в память о погибших по всему миру от рук террористов и возложением цветов к вечному огню.

Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры

Полезные ссылки