Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Высокое качество ремонта школы № 19 г. Сургута подтвердили родители и Губернатор Югры

18 Августа 2016

Сегодня средняя общеобразовательная школа №19 прошла общественную экспертизу качества ремонтных работ. Вместе с представителями родительской общественности и СМИ тщательный осмотр обновленных помещений провела Губернатор Югры Наталья Комарова.

Еще на этапе согласования технического задания родители активно принимали участие в обсуждении проекта реконструкции.

«На протяжении пяти последних лет мы ждали этого ремонта, - рассказала Ландыш Шевчук, председатель управляющего совета школы № 19. - В школе произошли приятные изменения. Мои дети теперь увидят всю эту красоту, будут учится здесь с удовольствием. Я принимала активное участие в приемке здания, была в курсе всех изменений в техническом задании. Я бы сама с удовольствием пошла бы заново учиться именно в эту школу. Благодарю строительную организацию за то, что они своевременно закончили ремонт и губернатора за добросовестную работу в регионе». 

Свое мнение также высказала бабушка особенного ребёнка Вероники, ученицы школы: «Мы благодарны, что здание отремонтировано с учетом пожеланий особенных деток».

Сегодня активисты обсудили итоги общественной приемки с Губернатором за круглым столом.

«Очень важно, что строительство завершено в сроки и дети пойдут в школу вовремя. Также не могу не отметить работу общественной приёмки школьных помещений. Мы считаем подобные мероприятия крайне важными. Специалисты уже приняли школу. Наша с вами важная родительская задача подтвердить качество работ. Оценку родителей мы и принимаем как безусловную», - сказала губернатор Югры.

«Спасибо таким родителям, как Вы, спасибо Вам за терпение и заботу о детях. Важно чтобы такие дети были включены в общую систему образования, тогда у них появляются хорошие перспективы», - добавила глава региона.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья была проведена частичная реконструкция школьных помещений, подготовлена площадка для установки лифта, расширены дверные проемы, входной группы туалетных комнат на 1 и 2 этаже, приобретен подъемник, который поможет обучающимся передвигаться с этажа на этаж, приобретены тактильные знаки.

Глава региона лично осмотрела модернизированную столовую, кабинет начальной школы, кабинет технологий, туалетную комнату для маломобильных групп детей, медицинский и процедурный кабинеты, спортивный зал. Важно, что это общеобразовательное учреждение является участником федерального проекта по формированию в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре сети общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей инвалидов.

По словам директора департамента образования Сургута Татьяны Османкиной, значительный объём работ в отношении обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения выполнен также в 18 и 27-ой школах города. 

Напомним, что 10 августа в школе № 19 был завершен капитальный ремонт. Обновление школы началось в октябре 2015 года, на момент начала ремонта износ здания составлял порядка 60%.  Проведенные работы в стенах школы обошлись городскому, окружному и федеральному бюджетам более чем в 80 миллионов рублей. Еще 19 миллионов рублей на закупку нового оборудования и школьной мебели дополнительно выделило окружное правительство. Теперь сургутская школа оснащена техникой на все 100%. За прошедшие 9 месяцев учреждение заметно преобразилось. В частности, капремонт позволил увеличить количество кабинетов, их теперь на 6 больше чем прежде, таким образом появились ещё 150 учебных мест.  Таким образом, благодаря ремонту школа расширила свои возможности, появились перспективы перевода школьников на обучение в одну смену

Всего в 2016 году в 19-ой школе будут обучаться 1605 человек, на сегодняшний день сформированы 10 первых классов. 

Глава подрядной организации сообщил губернатору о том, что срок гарантии по выполненным работам составит 5 лет. Кстати, для подрядчика ООО "Еврострой" это уже не первый образовательный проект, ранее они уже проводили комплексный ремонт школ в городе Нефтеюганске. 

Наталья Комарова акцентировала внимание руководства учреждения на важности паспортов энергоэффективности и безопасности.

«Обратите внимание на использование энергоресурсов. Важно, чтобы все показатели энергопаспорта были достигнуты. Здание должно быть экономичным в затратах на обслуживание. Важно не только установленное оборудование, но и специалисты, работающие с ним», - подчеркнула губернатор. 

В итоге все контролирующие органы сделали положительные заключения по данному объекту, позитивные отзывы получены и от общественности. 


Полезные ссылки