Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Один из крупнейших перинатальных центров России откроется в Сургуте в 2017 году

11 Августа 2016

Сегодня, 11 августа, Глава города Вадим Шувалов проинспектировал ход строительства нового перинатального центра в Сургуте. «Центр охраны материнства и детства» - именно такое название будет носить один из самых крупных центров в России и фактически станет научно-исследовательским институтом. По оснащению и виду деятельности такой объект может сравниться только с учреждениями Москвы и Санкт-Петербурга.

«Такого уровня объект здравоохранения - третий в России, - отметил Глава города. – Считаю, что сургутяне его заслужили. Особенно женщины». 

Добавим, общая площадь будущего перинатального центра составит 63 тысячи квадратных метров. Многоэтажное здание рассчитано на 315 коек, возможности клиники – до 10 тысяч родов в год. Для сравнения сегодня в действующем центре появляется до семи тысяч малышей в год. По словам первого заместителя генерального директора ООО «ВИС Инфраструктура» Евгения Кацая. работы ведутся в соответствии с графиком. Завершить их планируется в четвертом квартале 2017 года.

«До 15 сентября будет закрыта коробка зданий, - комментирует ход строительства Евгений Кацай. - Далее запланировано утепление фасада. 19 августа намечен переход через улицу Университетская по запуску теплосетей. Центр охраны материнства и детства будет состоять из трех блоков (соединенных подземным и надземным переходами). Можно не сомневаться, что здесь будут самые комфортные условия для рожениц и персонала». Заместитель генерального директора компании «ВИС Инфраструктура» особо отметил поддержку города в решении вопросов, возникающих при строительстве здания.

Если дальше все пойдет по плану, то первых пациентов центр примет в 2018 году. «Центр будет выглядеть достойно, - подытожил встречу Вадим Шувалов. - Хочу поблагодарить Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за то, что центру уделяется пристальное внимание и выделяются необходимые средства. Финансирование идет вовремя, подрядчику не на что жаловаться».  

Напомним, Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было принято решение о строительстве нового клинического перинатального центра в Сургуте, который будет соответствовать медицинской организации III уровня. Это связано, в том числе, с тем, что в Югре отмечен положительный демографический рост. Совокупное же количество населения, проживающего в зоне охвата Центра, составляет порядка 2 миллионов человек. Центр охраны материнства и детства будет обслуживать пациентов на самом высоком уровне.

 

 

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута

Куклис А.Ю., тел./факс: 52-21-98

Фото Александр Андриенко

 


Полезные ссылки