Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Проекты новых железнодорожных вокзалов в Югре представят общественности

14 Июля 2016

Концепции оформления новых железнодорожных вокзалов в Сургуте и Пыть-Яхе будут вынесены на общественное обсуждение в сентябре 2016 года. Горожанам и архитектурному сообществу предстоит выбрать стиль и цветовое оформление фасадов зданий. Об этом договорились представители ОАО «РЖД», окружной и городской власти на рабочем совещании в Сургуте 14 июля 2016 года.

Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал, глава города Сургута Вадим Шувалов, глава Администрации города Пыть-Яха Родика Стадлер, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский обсудили план мероприятий по проведению реконструкции зданий крупнейших транспортных узлов Югры на встрече. Проекты новых вокзалов, в том числе и экстерьер, разработаны инженерами институтов «Уралжелдорпроект» и «Сибжелдорпроект».

Дмитрий Шаповал подвел итоги совещания: «Посмотрели проекты общих помещений, залов ожиданий, сопутствующей инфраструктуры, прилегающих территорий. Мы наметили план мероприятий, которые нужно будет реализовывать для того, чтобы реконструировав объект, позаботившись о сопутствующей транспортной инфраструктуре и облике соседних зданий, создать точку притяжения в город. Есть новые требования по безопасности объектов транспортной инфраструктуры. И эти проекты им отвечают, в том числе, и с точки зрения удобства для жителей».

Напомним, 18 февраля 2016 года губернатор Югры Наталья Комарова и президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров подписали соглашение о сотрудничестве по реконструкции вокзалов Сургута и Пыть-Яха. Сегодня, когда рассчитаны экономические и технические показатели, готовы дизайнерские решения оформления фасадов новых вокзальных комплексов, на повестке остается актуальным вопрос по определению объема и долей финансирования реализации проектов, сроков завершения строительства и капитального ремонта.

«Задача стоит до конца года доработать и первый, и второй проект. Доработав, утвердить в установленном порядке эти проекты и в РЖД, и у руководства ХМАО. И главное, утвердив эти проекты, заложить в среднесрочную программу финансирования РЖД свою часть денег, региону – свою часть денег. Я удовлетворен сегодняшней встречей. Разговор был неформальный, это был, правда, диалог», – поделился впечатлениями о работе в Сургуте начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский.

Строительство зданий и благоустройство прилегающих территорий совместно финансируют правительство Югры, ОАО «РЖД», администрации муниципалитетов. Точные суммы станут известны, когда все стороны соглашения утвердят проекты. В создании и развитии коммерческих площадей – гостиниц и торговых центров – власти полагаются на частных инвесторов. Планируется, что строителям потребуется два года для возведения новых вокзальных комплектов.

Глава Сургута Вадим Шувалов отметил высокую социальную значимость возведения нового вокзала: «Это железнодорожные ворота в Сургут. Горожане заслужили иметь великолепный, безопасный вокзал».

Здание железнодорожного вокзала в Сургуте построено в 1988 году. Общая площадь составляет более 5000 квадратных метров. Сегодня назрела необходимость приведения всех помещений вокзала в соответствии с современными нормами безопасности и создания условий для комфортного пребывания и перемещения людей с ограниченными возможностями. Вадим Шувалов заверил, что обеспечение комфорта пассажиров при подготовке и реализации проекта строительства вокзала в приоритете команды администрации города.

«Со стороны администрации Сургута будут решены вопросы по подготовке земельных участков под стоянки, зонам общественного транспорта, пешеходным зонам. Облик рядом стоящих зданий приведут в соответствующий вид», – добавил глава Сургута.

Экспертам проектов видится целесообразным создания единой транспортной сети в Сургуте, которая объединит железнодорожный, речной и автовокзалы таким образом, что пассажир будет тратить всего 20-30 минут для перемещения из одной транспортной точки города в другую. Однако окончательное решение будет принято с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

 

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел./факс: 52-20-16, 52-20-20.

фото А. Андронова.


Полезные ссылки