Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего» впервые пройдет в Сургуте

06 Июня 2016

В Сургут с разных городов России активно начинают съезжаться участники и гости первого Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего». Мероприятие обещает стать одним из самых интересных и ярких на предстоящей неделе и запомнится многим горожанам, в первую очередь, школьникам, которые станут его главными действующими лицами.

Напомним, с 7 по 11 июня жители Сургута смогут окунуться в мир кинематографии и анимации. В городе впервые пройдет Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего». Организаторами масштабного проекта выступила Межрегиональная общественная организация «Федерация современного искусства» при поддержке департамента культуры ХМАО - Югры, департамента образования Администрации г. Сургута, Общественной палаты РФ, Фонда «Перспектива», Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Всероссийского благотворительного проекта "Поколение М".

На фестиваль в Сургут приедут более 50 участников. Фильмы конкурсантов будут оцениваться по четырем номинациям: «Лучший игровой фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший документальный фильм» и «Лучший социальный ролик». Все творческие работы юных режиссеров транслируют такие общечеловеческие ценности, как дружба, семья, мечта, творчество, любовь к животным и природе.

Значимое для города событие привлечет также более 10 кинематографистов – настоящих профессионалов своего дела, которые дадут практические советы на организованных кинопрактикумах и мастер-классах для участников фестиваля «Зеркало Будущего». Участие в образовательной программе также примут более 40 сургутских школьников. В результате, фильмы, созданные за 5 дней фестиваля, будут показаны на торжественной церемонии закрытия.

Тем временем завершился прием заявок от сургутских школьников на участие в конкурсе мини-фильмов. Авторы лучших работ будут приглашены в состав детского жюри фестиваля «Зеркало Будущего».

Лучшие картины кинофестиваля, самые яркие фильмы, снятые в рамках кинопрактикума, а также мини-фильмы, созданные сургутскими школьниками, будут опубликованы на сайте Всероссийского благотворительного проекта «Поколение М» http://pokolenie.mts.ru и наполнят тем самым счетчик добра баллами, которые впоследствии станут реальными деньгами и направятся на помощь нуждающимся детям России.

Прикоснуться к прекрасному миру кино в Сургуте смогут не только участники фестиваля, но и просто горожане. Открытые показы детских и семейных фильмов для них пройдут на четырех площадках – в центре культуры и досуга «Камертон», кинозале «Галерея кино», культурном центре «Порт» и Сургутской филармонии.

Подробности фестиваля «Зеркало Будущего», а также расписание кинофестиваля для зрителей размещены на официальном сайте: зеркалобудущего.рф в разделах «Участникам» и «Зрителям».

Фестиваль в ВКонтакте: vk.com/zb_fest

Официальный хэштег: #зеркалобудущего

Управление информационной политики Администрации города Сургута

Куклис А.Ю., тел./факс: 52-21-98

Полезные ссылки