Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Акция «Бессмертный полк» объединила более 20 тысяч сургутян

10 Мая 2016

9 мая в Сургуте прошли праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Наш город во второй раз присоединился к масштабной всероссийской акции «Бессмертный полк». Напомним, в 2015 году на улицы вышли около 7000 сургутян с портретами родственников – участников ВОВ. В этом году уже более 20000 горожан шествовали в колонне.

В первых рядах «Бессмертного полка» шел Глава города Сургута Дмитрий Попов, вместе участники акции проследовали под песни военных лет от улицы Майской до площади Советов. Сургутский «Бессмертный полк» собрал под своими знаменами родственников рядовых и капитанов, тружеников тыла и узников концлагерей, тех людей, истории о подвигах и повседневной жизни в военные годы, непоколебимой вере и силе которых хранятся в каждой семье, передаются от старшего поколения младшему.  

Сургутянка Анастасия Андриенко делится впечатлениями об участии в акции: «Ощущение связи времен, связи людей, единства, которое нам необходимо – то, что дает шествие в «Бессмертном полку». Очень высокой ценой досталась эта победа нашему народу. Через память о дедах и бабушках мы сохраним правду о том времени. О том, кто подарил нам мир и свободу».

         Галина Олейник не может сдержать слез, рассказывая о судьбах родственников, побывавших на войне: «Моя тётя Нина воевала, с медсанбатом дошла до Австрии. Там и встретила День победы. Дяди Александр и Виктор, двадцатилетние отважные ребята, пропали без вести. Первый погиб при выполнении разведывательной операции в Румынии в 1944 году, второй – под Сталинградом. Увы, места их захоронений нам до сих пор неизвестны. «Бессмертный полк» – дань памяти, вместе с семьей мы участвуем в шествии во второй раз».

         По признанию горожан, шествие подарило им возможность с гордостью и благодарностью вспомнить родных и близких, разделив общую радость праздника.  В завершении акции сургутяне исполнили Гимн Победы. На площади перед филармонией в небо были выпущены тысячи шаров. Далее гуляния продолжались на площади Советов, где развернулась ярмарка местных товаропроизводителей.

По данным организаторов, акция «Бессмертный полк» прошла в сотнях городов, ее участниками стали миллионы людей по всему миру.

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел./факс: 52-20-16, 52-20-20.

 

Фото Галины Газарян, Александра Андриенко.

 


Полезные ссылки