Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут присоединился к Году Детства, объявленному в Югре

21 Января 2016

Открытие Года детства в Сургуте началось 20 января с видеоконференции Губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой. О том, каким будет Год детства в Югре, обсуждали в формате видеосвязи. В мероприятии приняли участие все муниципалитеты округа. В Сургуте предложения коллег слушали Глава города Дмитрий Попов, руководители профильных структурных подразделений Администрации, представители управления социальной защиты, а также общественных организаций. Всего в видеоконференции участвовало около 300 югорчан.

Наталья Комарова сообщила, что 19 тысяч жителей округа уже познакомились с проектом плана мероприятий, и многие внесли свои предложения.

Год детства начался с хорошей новости: во всех муниципалитетах Югры отсутствует очередь в детские сады для детей от 3-х до 7-ми лет. Для решения этого вопроса за последние четыре года было создано свыше 28 тысяч новых мест в детсадах. Теперь нужно предоставить места в садах малышам до 3-х лет и создать условия для ребят школьного возраста с особыми образовательными потребностями. Таких детей, по статистике, с каждым годом становится всё больше, а им требуется другая образовательная среда. Эта тема стала наиболее резонансной среди жителей Югры. Поступили предложения создать центр образования и адаптации для детей с аутизмом в Сургуте и реабилитационный центр для детей с задержкой в психомоторном развитии в Ханты-Мансийске.

Напомним, в середине прошлого года Югра стала пилотным регионом для внедрения новой модели системы дополнительного образования детей. В ноябре в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске открылись первые в России детские технопарки. А в 2015 году округ вошел в число субъектов РФ с наименьшей младенческой смертностью.

«Мы намерены поддерживать, и улучшать эти показатели, - заверила Наталья Комарова, - в том числе за счёт создаваемого в Сургуте клинического центра охраны материнства и детства».

Особого внимания требуют дети-сироты. В минувшем году количество юных югорчан, воспитывающихся не в семьях, сократилось в два раза. В спецучреждениях округа остается 84 ребенка-сироты, которых нужно еще устроить.

Тема, которую Югра поднимет на федеральном уровне – обучение детей практическим навыкам безопасности жизнедеятельности. В регионе предлагается проводить практические курсы для обучения навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях.

Добавим, что важным направлением программы является физическая культура и спорт. 81% детей Югры от 3-х до 18-ти лет занимаются спортом постоянно, но нужно стремиться к максимальному охвату, добавила Губернатор, для чего, в частности, вводится комплекс ГТО. В Сургуте уже утвержден список учреждений, в которых можно попробовать свои силы (постановление Администрации № 173 от 15.01.2016).

В этот же день вечером в Сургутской филармонии прошло открытие Года детства в Сургуте. С этим замечательным событием всех присутствующих поздравил Глава города Дмитрий Попов: «Сегодня в Сургуте, как и во всех других муниципальных образованиях Югры, проводятся торжественные мероприятия, посвященные началу Года детства в Югре. С этим предложением выступила наш Губернатор Наталья Комарова 9 декабря, когда ежегодно обращалась к общественности. И учитывая, что дети – наше будущее, дети – самое главное для нас, это предложение получило всестороннюю поддержку, и уже 29 декабря по распоряжению Губернатора этот год назван Годом детства».

По словам Главы города в рамках года планируется провести огромное количество мероприятий, главными участниками которых будут дети. Некоторые из них уже начали реализовываться. Так 11 января открылся корпус начальных классов 10 школы, а 25 января распахнет свои двери новая современная школа в микрорайоне железнодорожников. «Я поздравляю вас с Новым годом – Годом детства в Югре! И я уверен, что вместе мы сделаем этот год запоминающимся!», - закончил свое выступление Дмитрий Попов.

По итогам прошедшей видеоконференции до 29 января свои предложения в общий план внесет и Администрация Сургута.

Напомним, что со всеми предложениями можно ознакомиться на сайте http://ugra2030.admhmao.ru/, там же все желающие могут оставить свои комментарии. А предложения в городской план мероприятий можно отправить на электронный адрес gromova_ev@admsurgut.ru.

 

Управление информационной политики Администрации города. Якушева Ж.А.
Тел.: 52-20-20, 52022-98.

Фото Алексея Андронова


Полезные ссылки