Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут получил высокую оценку по итогам командно-штабного учения

08 Октября 2015

Трое суток – с 6 часов 05 октября до 18:00 7 октября 2015 года - в Сургуте продолжались командно-штабные учения, в которых принимали участие органы управления, силы и средства городского звена РСЧС и гражданской обороны. Тема учений: «Действия органов управления и звеньев территориальной подсистемы РСЧС ХМАО-Югры при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Перевод гражданской обороны ХМАО-Югры на работу в условиях военного времени».

В ходе мероприятий были развернуты повседневный и запасный пункты управления руководителя гражданской обороны города, задействованы территории организаций, которые обязаны будут продолжать свою работу в военное время, объекты гражданской обороны, условные зоны чрезвычайных ситуаций.

         Командно-штабное учение проводилось в два этапа:

         I этап: «Действия органов управления и звеньев территориальной подсистемы РСЧС Ханты-Мансийского автономного округа-Югры при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций».

II этап: «Перевод гражданской обороны Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на работу в условиях военного времени и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций военного времени».

Учебными целями командно-штабного учения ставились:

  • совершенствование навыков должностных лиц органов управления городского звена РСЧС и гражданской обороны в решении задач предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • проверка реальности плана гражданской обороны и защиты населения города, планов гражданской обороны организаций, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • повышение эффективности применения сил гражданской обороны при выполнении мероприятий по гражданской обороне при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В завершение 07 октября Уральский Региональный центр МЧС России подвел итоги командно-штабного учения. Оценили подготовку Сургута высоко: «Цели командно-штабного учения достигнуты, практические мероприятия в ходе учения выполнены в полном объёме. По результатам проведения командно-штабных учений руководящий состав гражданской обороны города Сургута и городского звена РСЧС, силы РСЧС и гражданской обороны города за действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, выполнению мероприятий по гражданской обороне оценены на «хорошо».

 


Полезные ссылки