Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Описание проектов для он-лайн голосования на лучший архитектурный проект «Комплексное освоение территории общего пользования с рекреационной зоной в мкр. 13А»

24 Марта 2014

 

     Организатором конкурса на лучший архитектурный проект-концепцию «Комплексное освоение территории общего пользования с рекреационной зоной в мкр. 13А на пересечении ул. Островского и проспекта Мира» является департамент архитектуры и градостроительства при поддержке управления по природопользованию и экологии Администрации города Сургута. Конкурс проводится с целью определения наиболее приемлемого и наиболее интересного с точки зрения жителей города варианта развития этой территории.

     Свои проекты предложили строительные компании города и общественные объединения. Жители города также не остались в стороне: четверо сургутян самостоятельно разработали и предложили проекты обустройства сквера.

     Он-лайн голосование за конкурсные проекты продлится до 10:00 4 апреля. Публичные слушания состоятся в понедельник 7 апреля в 10:00, и, поскольку это рабочий день для многих жителей города, департамент архитектуры и градостроительства организует он-лайн голосование. Слушания пройдут по адресу: ул. Восход, д.4 (ост. «маг. Изумруд», «пр-т Набережный») в зале заседаний, расположенном на первом этаже административного здания. Вход на слушания для жителей города свободный. Также жители могут выразить своё мнение, выступая на слушаниях. Для этого необходимо подать заявку (ФИО, дата рождения и данные о месте жительства). Заявки можно направлять письменно (ул. Восход, 4. каб. 418 и 411) и на e-mail: lesnikova_oa@admsurgut.ru, purtova@admsurgut.ru.

 

1. Проект обустройства территории «Городской сквер».

     Автор: Фёдор Таран.

     Фёдор Исаакович Таран предоставил для конкурса 9 вариантов обустройства территории. Это проекты классических городских скверов с небольшими улочками и обилием садовых растений, таких как яблоня, черёмуха, боярышник и шиповник. Их все объединяет некая размеренность и спокойствие. Каждый проект даст жителям возможность отдохнуть от суеты города среди цветущих зелёных посадок.

     2. Проект обустройства сквера.

     Автор: Аракел Аракелян.

     Идея основана на объединении людских потоков. Композиция исполнена в строгих прямых линиях, подчиненных основным потокам пешеходов и движению улиц.

     Многоярусный рельеф обеспечивает выявление композиционного центра. Он свободен для сбора людей во время массовых мероприятий и организации сезонных праздников.

     В проекте учтено обустройство подземного паркинга.

 

 

     3. Экспериментариум. Парк архитектурных миниатюр

     Авторы проекта: Шайхутдинов Ф.А., Рахимов Д.Х.
Идея: Тарабанов Л.Е.

Музей занимательных наук «Экспериментариум» – научно-развлекательный центр, создаётся для изучения законов науки и явлений окружающего мира этот научный аттракцион даёт интересную и доступную возможность непосредственного участия в экспериментах, опытах и других познавательных действиях. Это занимательный и увлекательный досуг для всей семьи. На последнем этаже размещается планетарий.
На прилегающей территории предлагается разбить парк архитектурных миниатюр – особый вид музея под открытым небом, в котором демонстрируются уменьшенные копии (макеты и модели) архитектурных сооружений.
Также предусматривается подземная автомобильная парковка на 300 мест с доступом в здание «Экспериментариума».

    

 4. Парк и планетарий

     Авторы проекта: Петров И.Е., Скудрина М.И., Головина У.М., Головин С.Ю. (авторский коллектив компании «GDOengineering»).

     Основная идея пака – «Парк для всех и в любое время года». В парке могут комфортно отдыхать грудные малыши с родителями, дети подростки, школьники, студенты, взрослые и лица с ограниченными возможностями по здоровью.

     Центром композиции парка является Планетарий, это место открытий, познания и семейного отдыха. Планетарий подарит жителям Сургута театр увлекательной науки, астрономические кружки, музей космонавтики, 4D кинотеатр, видео-экскурсии, и многое другое. В павильоне расположен склад для инвентаря парка.

     В западной части парка расположен подземный и надземный паркинг на 150 автомобилей. В надземной части которого расположены прокаты спортивного инвентаря, общественный туалет, служба охраны и диспетчерская парка. Вся территория парка отделена от парковки и улиц прозрачной колоннадой с навесом. Преграда создает ощущение комфорта и визуально защищает от агрессивной городской среды, являясь при этом убежищем от осадков.

    

 5. Сквер и Дом детского творчества

     Автор проекта: ООО «ЮграДорПроект»

     В данном проектном предложении рассмотрены варианты благоустройства сквера со строительством Дома детского творчества. Это позволит одновременно организовать и скоординировать досуг детей школьного возраста за счет организованных занятий в ДДТ и свободного посещения сквера, ориентированного на детские спортивные занятия.

     Для сохранности и комфорта посетителей сквера, на данной территории предусмотрена Зона выгула домашних животных. В городе отсутствуют специально отведенные места для выгула собак. Это очень пагубно влияет на эстетический вид города, особенно это заметно в весенний период. Зона выгула, оборудованная специальными знаками, позволит сохранять и поддерживать чистоту на данной территории хозяевами домашних животных.

     Предлагаемые варианты учитывают:

- организацию транзитного пешеходного движения;

- организацию парковочных мест;

- организацию движения автотранспорта;

- организацию максимально возможной «зеленой зоны», с сохранением существующих зеленых насаждений, вблизи дома Островского 9 и вдоль ул. Островского.

     6. Сквер с Кафедральным храмом Святой Троицы.

     Автор проекта: Алексей Пищулин

     Задачей проекта было создать сквер, в котором гармонично сочетаются уголки отдыха по различным критериям для различных видов отдыха и разных возрастных групп населения.

     Композиция сквера решена в традиционном классическом стиле. Принята симметричная композиция сквера, как символика гармонии, совершенства и красоты. Центральная аллея – это самая «живая» часть сквера. Атмосферу для отдыха создают клумбы с цветами, скамейки и беседки с каждой стороны.

     Храм запроектирован по классическим православным канонам. Его место на площадке проектирования выбрано с учетом максимально выгодной просматриваемости с главных улиц и на достаточном отдалении от жилой застройки и школы. Храм посажен таким образом, чтобы алтарь был обращен на восток. На основе православных канонов разработано индивидуальное архитектурное решение храма с применением современных строительных технологий и конструкций, а также высококачественных отделочных материалов, обладающих высокими эстетическими свойствами, прочностью и долговечностью. Проектом предусмотрена разработка архитектурно-художественной подсветки храма.

     Проектом также предусмотрен паркинг на 200 машин, который не портит вид, не занимает зеленую территорию, и в то же время создает интересный ландшафтный рельеф, который увеличивает архитектурную выразительность и величественность Храма.

 

    7. Сквер «Дружба» с Конгресс-центром

     Автор проекта: строительная компания «СОК»

     Основные решения приняты исходя из расположения существующих зданий: жилые дома, средняя школа, административное здание, а также с учетом размещения проектируемого объекта, который призван дополнить уже имеющийся набор функций.

     На территории, прилегающей к школе, размещена зона активного отдыха: спортивные, физкультурные площадки. Активно используется искусственный рельеф, на перепадах которого устраиваются места для сидения и места для катания на роликах и скейтах. На площадках устанавливаются уличные тренажеры "воркаут".

     Далее сквер «Дружба» развивается в виде прогулочных аллей и галереи скамеек. Одна из аллей приводит к детской площадке, в которую с другой стороны открыто витражами и летней площадкой кафе. В другом направлении аллея расширяется в общественный форум – небольшую площадь, уютно огражденную рельефом, которая может использоваться для множества общественных функций и общественных мероприятий. На площадь выходит искусственный водоем, который в зимнее время может использоваться в качестве катка.

     Здание Конгресс-центра решено разместить в юго-восточном углу участка. Подъезд к зданию осуществляется с внутреннего проезда со стороны улицы Островского.

     С этого же проезда есть въезд в подземный двухуровневый паркинг на 400 автомобилей, который не только обеспечивает парковочными местами здание и сквер, но и может использоваться жителями прилегающих жилых домов для стоянки автомобилей в вечернее и ночное время.

 

     8. Проект обустройства территории «Центр Мира»

     Автор проекта: Вадим Кондрашов.

     Концепция «город в городе» Общественный комплекс представляет собой крытую улицу с парком и переулками. Комплекс рассечён на сектора, каждый из которых представляет отдельный район Нью Йорка. С соответствующей ему культурной принадлежностью, и ассортиментом предлагаемого продукта.

     Здание комплекса включает в себя помещения торговых бутиков, офисных помещений, общепитов разделенных по специфике районов, просторной прогулочной площадки, расположенной на крыше здания с огромной протяжённостью и озеленением, по типу «Хайт Парка» Нью-Йорка и свободным доступом к wi-fi , трансформируемая выставочная галерея, для проведения ежегодных отраслевых выставок, вернисажей, концертов, театральных постановок, конкурсов и фестивалей. И собственный дизайн-центр, для сопровождения всего комплекса, а так же самостоятельной работы, потенциальными работниками которого являются выпускники дизайн-колледжа города Сургута.

     В подземном уровне предусматривается расположение скейт-парка и пешеходных переходов, вход в которые выполнен в виде знаменитых станций нью-йоркского метрополитена.

 

 

     9. Проект «Aqua»1, 2     Автор: Вадим Кондрашев.

     Концепция основывается на новом видении внутреннего туризма для опыта северных городов, затрагивая географические и климатические проблемы региона. Развития многофункционального развлекательно-спортивного всесезонного комплекса.

     Аналогом идейной концепции, стали всесезонные горнолыжные комплексы в столицах мира, а также прототипом проектного поиска является аквапарк «OceanDome» в Японии с искусственным пляжем, в котором поддерживается постоянная благоприятная температура воздуха.

     Углубляясь в проблему северных городов, можно так же выделить отсутствие пляжных видов спорта, при большой популярности и успехе сборной России по пляжному футболу (Чемпионы мира 2011 и 2013 годов) развитие данных видов спорта не возможно ввиду климатических условий региона.

10. Проект «Многофункциональный общественный центр»

     Автор: Сергей Соловьев

     Комплекс состоит из трех корпусов объединенных между собой пространством зимнего сада. В  двух подземных уровнях размещены ресторанный дворик (фуд корта) и гостевая автостоянка.

     Главным акцентом является многоуровневый зимний сад с панорамным аквариумом. Пространство зимнего сада предполагает его многоцелевое использование, проведение культурно-массовых мероприятий городского значения, устройство ежегодных отраслевых выставок, вернисажей, концертов, театральных постановок, конкурсов и фестивалей.

     Открытые источники воды, фонтаны и водопады в сочетании со свободной планировкой площадок отдыха, экзотические растения, живая музыка, бесплатная зона Wi-Fi сделают комплекс одним из наиболее популярных и любимых мест посещения сургутян.

     Наружная часть сквера предполагает его использование в различные времена года. Центром композиции является пешеходная эспланада со светодинамическими фонтанами.

     Вдоль главного фасада комплекса предусмотрено устройство водного зеркала с мостовыми переходами.

Система пешеходных коммуникаций, пергол, водоемов с фонтанами и малых архитектурных форм визуально ориентирована на центральные магистрали города ул. Островского и пр-т Мира.

     Основные пешеходные направления дублируются велосипедными и роликовыми дорожками  на всей территории сквера.

     В зимнее время территория сквера может использоваться для организации катка и снежных городков. Так же территория может использоваться для проведения конкурсов ледовой и снежной скульптуры.

Полезные ссылки